№12, 1970

Важная задача

Все наши коллеги – советские писатели, выступающие в этой дискуссии, – участники Великой Отечественной войны и авторы книг о войне.

Прежде всего я хочу задать им один вопрос.

Вы написали книги о войне и вы продолжаете писать о ней, вы читаете отрывки из этих книг на встречах с читателями и участвуете в их обсуждении. С момента окончания войны прошло двадцать пять лет. На собственном опыте я убедился, что у нас был период, который продолжался несколько лет, когда большинство читателей мало интересовалось войной, фашизмом и литературой, им посвященной. Мне кажется, однако, что сейчас начался новый период, характерный вновь возникшим и возрастающим интересом к литературе такого рода. Быть может, это связано с тем, что выросло новое поколение читателей, которое уже не помнит войны, фашизма, но интересуется подробностями исторического процесса и поэтому требует реалистического изображения этой исторической эпохи и следит за ним с участием, но одновременно холодно сохраняя дистанцию.

Итак мой вопрос: каков ваш опыт в этом отношении? Какие выводы можно сделать из ваших встреч с читателями? Меня особенно интересует, естественно, каковы ваши впечатления от встреч с немецкими читателями, которые проходили в эти дни в ГДР.

Нетрудно заметить, что немецкие читатели и кинозрители подходят к изображению войны советским искусством с особой позиции. Я думаю, например, о фильме «Освобождение», автор которого Ю. Бондарев присутствует здесь.

Цитировать

Зельбман, Ф. Важная задача / Ф. Зельбман // Вопросы литературы. - 1970 - №12. - C. 130-131
Копировать