№8, 1971/Литературная жизнь

Партия и литература

В мае текущего года Коммунистическая партия Чехословакии отметила свой 50-летний юбилей. В связи с этим событием Институт словацкой литературы и Институт мировой литературы и языков Словацкой Академии наук организовали в Смоленицах под Братиславой трехдневную научную конференцию, посвященную проблеме «Партия и литература». В конференции приняли участие литературоведы из университетов и педагогических институтов Словакии, гости из Института чешской и мировой литературы Чехословацкой Академии наук и Института славяноведения и балканистики АН СССР.

Вступительное слово произнес директор Института словацкой литературы Я. Брезина, который подчеркнул важность и актуальность конференции и наметил ее основные задачи.

Наибольшее внимание на конференции было уделено словацкой революционной литературе межвоенного периода, и прежде всего деятельности группы словацких пролетарских писателей «Дав». К этой группе, возникшей в 1924 году, принадлежали такие крупные писатели, как Л. Новомеский, П. Илемницкий, Я. Поничан критики-марксисты Э. Урне и В. Клементис. На протяжении 20-30-х годов «Дав» по существу представлял в Словакии линию КПЧ в области литературы. Однако в 50-е годы значение этой группы в истории словацкой литературы грубо искажалось, и объективное научное изучение ее деятельности развернулось лишь в последние годы.

Общую характеристику «Дава» и анализ его эволюции дал в своем докладе К. Розенбаум, который убедительно показал, что творчество пролетарских писателей и концепция социалистического искусства оказывали большое влияние на развитие всей словацкой литературы. Взгляды В. Клементиса на социалистическую литературу рассматривал в своем выступлении один из основателей «Дава» – Д. Окали. На философских аспектах воззрений Э. Уркса остановился В. Петько, М. Томчик говорил об интернациональных связях «Дава». А. Матушка посвятил свое выступление творчеству Л. Новомеского, указав, в частности, на необходимость глубже исследовать взаимоотношение его поэзии и теоретико-литературных взглядов. Публицистику Новомеского рассматривал А. Вагин, раннюю прозу Илемницкого – С.

Цитировать

Шерлаимова, С.А. Партия и литература / С.А. Шерлаимова // Вопросы литературы. - 1971 - №8. - C. 244-245
Копировать