№8, 1974

Отрадные итоги. Беседу вел Владимир Огнев

– Какой путь прошла румынская литература с момента освобождения страны и по сегодняшний день?

– Это был долгий и тяжелый путь, и румынские писатели преодолели его с воодушевлением. Их деятельность на протяжении этих десятилетий постоянно поддерживалась партией, тесно переплеталась с созидательными усилиями нашего народа, строящего новую жизнь. Прогрессивные традиции нашей литературы, ушедшие в тень в тяжелые годы фашистской оккупации, вышли на свет в период после освобождения и были эффективно продолжены. В первых рядах писателей-борцов тех времен стояли выдающиеся румынские художники слова: Михаил Садовяну, Тудор Аргези, Джордже Баковия, Гала Галактион, Чезар Петреску, Камил Петреску, Джордже Кэлинеску, Гортензия Пападат-Бенджеску, Тудор Вияну, Николае Думитру Коча, – я перечислил тех, кто уже ушел из жизни, но чье творчество осталось навсегда в сокровищнице нашей литературы.

За прошедшие десятилетия появились и заявили о себе несколько новых поколений румынских писателей. Их труд обогащает духовную сокровищницу нашего народа. Многие произведения этих писателей, отражающих в своем творчестве незабываемые горячие годы, были переведены на иностранные языки и пользуются заслуженным признанием за рубежом. Можно сказать, что наши писательские итоги этих трех десятилетий отрадны. Конечно, это совсем не значит, что мы должны почить на лаврах достигнутого. Начатую работу следует продолжать и углублять. Сегодня, как никогда, наш основной долг состоит в том, чтобы создавать правдивые, глубокие по содержанию книги. Благодаря заботе партии и государства ныне в Румынии существуют все условия для беспрепятственного развития каждой творческой писательской индивидуальности.

Мы должны еще более усердно трудиться над нашими произведениями, изучать жизнь и ее проблемы, талантливо и умело, со страстью и любовью отображать ее, пользуясь всеми средствами, которые предоставляют в наше распоряжение личный опыт и опыт наших предшественников, современное искусство, неповторимый, полный творческого порыва облик нашей социалистической действительности.

– Какие писательские имена и произведения, созданные за эти годы, вы могли бы выделить?

– Период революции, социально-политической и экономической реорганизации, а также нынешние дни строительства многосторонне развитого социалистического общества отмечены в румынской литературе ценными произведениями, принадлежащими всем поколениям писателей. Наши художники слова целиком отдают румынскому народу свои собственные стремления к свободе и социальной справедливости. Так возникает естественное отражение этих исторических времен в литературе, а примером для нас стали выдающиеся наши писатели, которые любили свою родину и землю, – от летописцев и революционеров 1848 года до Эминеску, Кошбука, Ребряну, Гоги, Николае Йорга. Такие большие писатели довоенного времени, как Садовяну, Аргези, Баковия, Блага, Ион Барбу, встретили светлые дни освобождения, уже будучи авторами совершенных и глубоко оригинальных произведений. Эти писатели естественно и органично продолжили в новых исторических условиях служение народу, не отделяя свое личное существование от народных судеб.

Цитировать

Станку, З. Отрадные итоги. Беседу вел Владимир Огнев / З. Станку // Вопросы литературы. - 1974 - №8. - C. 116-120
Копировать