№4, 1966/Коротко о книгах

От текстологии к хронологии

«Русские повести первой трети XVIII века». Исследование и подготовка текстов Г, Н. Моисеевой, «Наука», М. – Л. 1965, 324 стр.

Эпоха петровских реформ дала толчок бурному развитию во всех сферах общественной жизни России. «Казалось, что Русь в тридцать лет хотела вознаградить себя за целые столетия неподвижности», – писал об этом периоде Белинский. И литература первой трети XVIII века развивается под знаком петровских реформ, переплавляя новый материал, поставляемый жизнью, в новые сюжеты, образы, типы, наполняясь новой проблематикой. Особенности русской прозы первых десятилетий XVIII столетия, прозы, стоявшей в преддверии интенсивного литературного процесса, нашли наиболее отчетливое выражение в трех произведениях: «Гистории о российском матросе Василий Корнетском и о прекрасной королевне Ираклии Флоренской земли», «Гистории о храбром российском ковалере Александре и о любителницах ево Тире и Елеоноре» и «Гистории о некоем шляхецком сыне, како чрез высокую и славную свою науку заслужил себе великую славу и честь и ковалерский чин и како за добрые свои поступки пожалован королевичем в Англии». Их текстологическому и идейно-художественному анализу и посвящена работа Г. Моисеевой.

Книга Г. Моисеевой – первое в советском литературоведении монографическое исследование русских «гистории» XVIII столетия. Исследование это производит благоприятное впечатление и всесторонним анализом, и новизной трактовок, и аргументированностью суждений, и самостоятельностью прочтения многочисленных списков текстов (в то же время в нем отнюдь не игнорируется сделанное предшественниками).

Принципиальным достижением автора нужно считать пристальный интерес к текстологической фактуре изучаемых произведений, позволяющей уточнить хронологические рамки «гистории», проблематику их, а порою внести существенные коррективы в проблему заимствований, вокруг которой не раз ломались копья. Текстологический и идейно-художественный анализ повести о матросе Василии Корнетском дал возможность определить хронологические рамки создания ее не ранее 1703 и не позднее 1726 года. На основании исторических «реалий», содержащихся в тексте повести, сужены рамки написания и «гистории» о кавалере Александре.

Цитировать

Смирнов, В. От текстологии к хронологии / В. Смирнов // Вопросы литературы. - 1966 - №4. - C. 233-234
Копировать