№11, 1960/Творческие дискуссии

От редакции

Открывая дискуссию по эстетике и теории литературы, редакция исходит из того, что эстетические проблемы все больше привлекают к себе внимание широких кругов читателей. Это естественно, так как формирование нового, всесторонне развивающегося человека – великая историческая задача, практически решаемая в наше время советским обществом, – неотложно требует, в частности, разработки вопросов эстетического воспитания. Правильный подход к вопросам эстетики немыслим без учета того, как художественная практика и сама эстетическая теория помогают воспитывать нового человека, строить коммунизм.

Необходимо историческое и теоретическое осмысление развития искусства в его соотношениях с действительностью, с красотой самой жизни. Необходимо исследование того, как исторически видоизменялось влияние искусства и литературы на жизнь, как передовые люди своего времени вдохновляли художников на создание героических образов и как в свою очередь герои художественных произведений помотали воспитывать передовых людей. Внимание к современности, органическая связь с художественной практикой, широкий теоретический размах и глубокий историзм – таков фундамент, на котором только и способна развиваться наша эстетика и теория литературы.

С этой точки зрения приходится признать, что научная работа в области эстетики отстает от требований жизни. Наряду с некоторыми содержательными работами у нас появляются книги и брошюры, оторванные не только от жизненно важных потребностей нашего общества, но даже от художественной практики. Следует отметить, что проблема нового человека в некоторых из этих работ даже не упоминается. С другой стороны, художественные произведения привлекаются авторами таких книг лишь в порядке случайных примеров, вне связи с глубинными процессами и закономерностями развития нашего искусства и литературы.

Цитировать

От редакции От редакции / От редакции // Вопросы литературы. - 1960 - №11. - C. 118-119
Копировать