№11, 1960/Хроника

Читатели о «Вопросах Литературы»

Вместе с N 6 нашего журнала читателям была разослана анкета с просьбой поделиться своими замечаниями о работе редакции и высказать пожелания по дальнейшему улучшению журнала, в частности, указать, какие разделы представляют наибольший интерес, назвать наиболее удачные статьи, отметить недостатки.

Редакция получила много ответов от литературоведов, преподавателей вузов, учителей, библиотекарей, инженеров, рабочих, солдат и офицеров Советской Армии, пенсионеров. Письма пришли со всех концов нашей страны: Хабаровского края, Челябинской, Новосибирской, Минской, Тульской, Рязанской, Московской, Ленинградской, Калининской, Крымской, Омской, Ростовской, Запорожской, Магаданской и других областей, Якутии, Грузии, Молдавии, Эстонии, Украины, Мордовии и т. д. и из-за рубежа – Вьетнама, Румынии, Болгарии, Польши.

Большинство читателей, приславших свои ответы, является постоянными подписчиками журнала, внимательно следит за ним с начала издания. Они отмечают, что журнал постоянно развивается, положительно оценивают ряд опубликованных в нем материалов, в том числе многие писательские выступления, статьи известных литературоведов и критиков, авторов с периферии и молодежи.

Раздел «На темы современности» воспринимается читателями как ведущий; они просят расширить этот отдел. Вместе с тем письма указывают на недостатки, присущие статьям, опубликованным в этом отделе. Вот что пишет Ю. Катасонов, офицер Советской Армии: «Критик должен активнее вторгаться в жизнь, а не быть бесстрастным теоретиком и историком. Это, конечно, особенно относится к статьям важнейшего раздела журнала – «На темы современности». К чести журнала нужно сказать, что тема современности пронизывает большинство статей номера.

Цитировать

От редакции Читатели о «Вопросах Литературы» / От редакции // Вопросы литературы. - 1960 - №11.
Копировать