№2, 1963/История литературы

От редакции

В письме, напечатанном в N 6 «Вопросов литературы» за 1962 год, Е. Прохоров предъявил серьезные претензии к Полному собранию сочинений Пушкина, изданному Академией наук СССР в 1937 – 1949 годах. Некоторые текстологические решения в этом издании (например, в ряде случаев выбор источников текста) кажутся автору письма неправильными или необоснованными. Правда, Е. Прохоров признает, что, возможно, многие его недоумения рассеялись бы, если бы пушкинисты-текстологи объяснили мотивы своих решений. Но такого рода мотивировок в собрании сочинений Пушкина нет, так как нет обычного в академических изданиях комментария – с анализом истории текста, обоснованием выбора его источников, мотивировкой тех или иных чтений и т. д. Е. Прохоров выражает свое разочарование и недавно вышедшим дополнительным, справочным томом, в котором он надеялся увидеть текстологический комментарий, а нашел дополнения и исправления, опять-таки никак необоснованные.

Трудно не согласиться со многими из претензий Е. Прохорова. Собрание сочинений Пушкина, выпущенное Академией наук, имеет существенные недостатки. Активный участник издания, один из крупневших пушкинистов, С. Бонди в напечатанной выше статье признает многочисленные несовершенства издания. Но он возражает против пафоса заключительных строк письма Е. Прохорова, озабоченного «самоуспокоенностью» пушкинистов. «Успокоились» ли они? Отвечая на этот вопрос, С. Бонди, в сущности, затрагивает очень важную тему -тему организации сложной и ответственной работы по изданию академического собрания сочинений.

Известно, что Полное собрание сочинений Пушкина было задумано и начало осуществляться (в то время в главную редакцию издания входили: М. Горький, В.

Цитировать

От редакции От редакции / От редакции // Вопросы литературы. - 1963 - №2. - C. 132-134
Копировать