№3, 1970/Заметки. Реплики. Отклики

«От Курочкина или от Щедрина?»

Под таким заглавием, – с подзаголовком «Об истоках одного сатирического приема», напечатана в журнале «Русская литература» (1968, N 3, стр. 195 – 197) заметка М. Приваловой.

Речь идет о приеме, который следующим образом охарактеризован М. Горьким: «…Взять литературного героя, литературный тип прошлого времени и показать его в жизни текущих дней – это любимый прием Щедрина. Его герои в 70 – 80-х годах – потомки Хлестакова, Молчалина, Митрофана Простакова…» 1. С этой цитаты из Горького и начинается заметка М. Приваловой.

М. Привалова соглашается с моей характеристикой социально-политического смысла этого приема у поэтов и публицистов сатирического журнала «Искра», но затрагивает другой вопрос: кто же у кого заимствовал этот прием – Щедрин у Курочкина или Курочкин у Щедрина? По ее словам, в научной литературе высказывалось два мнения: первое якобы не раз защищал И. Ямпольский, а второе – Я. Эльсберг.

Не решаюсь говорить за Я. Эльсберга (хотя и не помню такого его утверждения), но я, во всяком случае, никогда ничего подобного не писал.

  1. М. Горький, История русской литературы, ГИХЛ, М. 1939, стр. 273.[]

Цитировать

Ямпольский, И. «От Курочкина или от Щедрина?» / И. Ямпольский // Вопросы литературы. - 1970 - №3. - C. 178-179
Копировать