№4, 1984/Теория литературы

Особые межлитературные общности и методика их изучения

Национально-литературные отношения выражают целостность, системность национальной литературы как органического, исторически сложившегося явления. Межлитературные отношения взаимосвязывают это целое с более общими историко-литературными системами, из которых в конечном итоге складывается система мировой литературы. Между двумя этими полюсами существует диалектическое отношение единства и борьбы противоположностей, которое в историко-литературной практике проявляется как напряженность между национально-литературными и межлитературными изучениями, историей национальной и мировой литературы.

В ходе изучения межлитературных процессов помимо этих крайних точек были определены и некоторые промежуточные ступени литературного развития. Это – объединения, общности национальных литератур, выступающие в аспекте познавательного процесса как особая вспомогательная категория, посредник между отдельным и общим. Таким образом, исследование межлитературного процесса привело на основе классификации этнических факторов национальных литератур к определению общности славянских, романских и германских литератур, по географическому признаку – среднеевропейской, североевропейской общности национальных литератур; идейно-художественный принцип позволяет выделять, например, общность советских литератур, социалистических литератур, представляющих собой историко-литературные общности особого, высшего качества, и целый ряд других общностей1.

В этой связи нужно указать на особое положение межлитературных общностей социалистических литератур, где доминирующим является идейно-эстетический объединяющий принцип, как это отчетливо проявляется, например, в общности многонациональной советской литературы, а внутри нее: прибалтийских советских литератур, славянских советских литератур и т. д., – социалистических литератур Югославии, Чехословакии и т. п.

  1. Проблемам этих межлитературных общностей мы уделяли внимание в книге «Теория литературной компаративистики» (Братислава, 1975, с. 295 – 336). Функцию межлитературных общностей при создании истории всемирной литературы анализировала И. Неупокоева в книге «История всемирной литературы. Проблемы системного и сравнительного анализа» (М., «Наука», 1976, с. 185 – 265). И. Неупокоева говорит здесь о региональных и подчиненных им зональных литературных системах.

    Общности европейского литературного междуполья постоянно уделяет внимание Зоран Константинович в целом ряде работ.

    Вызывающую интерес обрисовку проблематики межлитературных общностей дал Н. Конрад в своей работе «Литературы народов Востока и вопросы общего литературоведения» в сб. «Взаимосвязи и взаимодействие национальных литератур» (М., Изд. АН СССР, 1961, с. 160 – 161), как и в известной работе «Запад и Восток» (М., «Наука», 1972).

    Литература о межлитературных общностях довольно богата, но литературоведение не пришло до сих пор к их относительно единому толкованию и не охватило их типологическую классификацию. Без нее, однако, нельзя зафиксировать разнообразие межлитературного процесса.[]

Цитировать

Дюришин, Д. Особые межлитературные общности и методика их изучения / Д. Дюришин // Вопросы литературы. - 1984 - №4. - C. 129-145
Копировать