№6, 2009/Книжный разворот

Ольга, Владимир, Лиза Новиковы. Семейный дневник

В названии сборника статей известного теоретика литературы, критика и писателя, автора биографического бестселлера «Высоцкий» (М., 2005) — Вл. Новикова, писательницы О. Новиковой и критика Лизы Новиковой скрыта аллюзия на знаменитый «Дневник писателя» Ф. Достоевского. Она-то и определила широкий спектр представленных в книге размышлений о современных формах бытования искусства слова — на телевидении, в книгах серии «ЖЗЛ», в восприятии массового или элитарного читателя и прочем. Понимание задач критика в анализируемом сборнике («Критик — не обслуживающий персонал и не начальник, а литератор, потенциально равный прозаику, поэту, драматургу», с. 130), близкое русской классике представлением о гражданской и нравственной ответственности критика, должным образом восстанавливает престиж критики как профессии, совсем было упавший в последнее десятилетие. Разборы и оценки разных форм литературного творчества и произведений рождаются в «Дневнике двух писателей» в страстных спорах и пестрой «фразеологии» двух критиков. Рассуждения о диахронии-синхронии, сюжето- и стихосложении, дискурсе и прочих филологических вопросах, университетская латынь соседствуют с ультрасовременным «Лев Толстой наезжал на Шекспира» (с. 132) и со сниженными словечками, в таких книгах явно лишними… Что поделать, «Семейный дневник»!

В многожанровом «Дневнике двух писателей» Ольги и Владимира Новиковых традиционная для большой русской критики XIX века проблемная аналитическая статья дополняется критическим диалогом в духе гоголевского «Театрального разъезда»; «обменом мнениями» c современными писателями Валерием и Евгением Поповыми; дневником делового путешествия за рубеж, в котором пересказываются наблюдения зарубежной славистки над поэзией И. Бродского и собственное восприятие его лирики, и литературно-критическим памфлетом («Жюри. Маленькая трагедия большой литературы», «Село Тусовка и его обитатели»). Вторая часть сборника — «Дневник критика» Лизы Новиковой, мастера рецензий. Первый дневник делится на темы-разделы: «Политика», «Эстетика», «Сатира»; второй — антология книжных новинок. В обеих частях книги представлена широкая панорама современной литературы (преимущественно русской). Разбирается проза и поэзия маститых В. Аксенова, В.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 2009

Цитировать

Давыдова, Т.Т. Ольга, Владимир, Лиза Новиковы. Семейный дневник / Т.Т. Давыдова // Вопросы литературы. - 2009 - №6. - C. 478-479
Копировать