№10, 1970/Литературная жизнь

Обсуждение проблем испанской филологии

В июне этого года в Ленинграде состоялась первая всесоюзная конференция по испанской филологии, организованная союзным и республиканским министерствами высшего и среднего специального образования и Ленинградским государственным университетом имени А. А. Жданова. Место конференции было выбрано далеко не случайно: Петербург-Ленинград за последние сто лет выдвинул целую плеяду замечательных ученых-испанистов: академиков А. Веселовского, В. Шишмарева, М. Алексеева, члена-корреспондента АН СССР Д. Петрова, профессоров К. Державина, Б. Кржевского, А. Смирнова и др. На конференции, инициаторами которой были лингвисты, работала специальная секция литературоведения.

Доклады этой секции, а также ряд литературоведческих докладов, прочитанных на пленарных заседаниях, можно подразделить на четыре группы. К первой из них относятся выступления, анализирующие те или иные аспекты международных связей испанской и латиноамериканских литератур.

В докладе академика М. Алексеева (Ленинград) «Испанистика в свете истории русско-испанских культурных связей» были прослежены этапы русско-испанских культурных взаимоотношений от их зарождения в начале XVI века и до конца XIX столетия. Докладчик интересно поставил проблему «испанского колорита» в русской литературе и искусстве XIX века. Он указал на ряд нерешенных проблем испано-русских литературных связей (в частности, на необходимость разобраться в отношении Тургенева к Испании), сообщил о богатейшем собрании испанских и португальских рукописей (в том числе средневековых), хранящихся в советских архивах и почти совсем не исследованных, рассказал о растущем во всем мире интересе к изучению русско-испанских литературных контактов.

В. Беляев (Ленинград) в докладе «Изучение испано-арабской литературы в России и Советском Союзе» подчеркнул, что это изучение было важно как для развития арабистики, так и для отечественной романистики.

Выступление В.

Цитировать

Михайлов, А.А. Обсуждение проблем испанской филологии / А.А. Михайлов // Вопросы литературы. - 1970 - №10. - C. 239-240
Копировать