№10, 1970/Зарубежная литература и искусство

Четверть века в пути

Поскольку я не являюсь ни профессиональным критиком, ни историком литературы, я ограничусь лишь краткой характеристикой течений в нашей литературе и поделюсь своими впечатлениями о литературной ситуации у нас за минувшие двадцать пять лет.

Сущность неровного и извилистого пути, каким мы прошли, думается мне, может быть определена одним словом – поиски. В течение всего этого периода наши писатели вели поиски истины – поиски, которые – особенно в литературе – сопряжены с определенной долей творческого риска и заблуждений.

При этом я должен сразу же отметить, что Югославия – страна, которую меньше всего можно назвать однородной, а это не только позволяет создать идеальные условия для расцвета разнообразных литературных направлений, но может привести и к отрицательным последствиям, если это обстоятельство хотя бы на одно мгновение будет выпущено из виду при проведении политики в области культуры и литературы. Задачей такой политики, как мне кажется, является обеспечение благоприятного духовного климата, оптимальных условий для творчества.

Во всех наших национальных литературах живут передовые традиции и идеи, которые достались нам в наследство от довоенного и военного периода. Революционное движение в Югославии довоенных лет, наряду с наиболее сознательной частью народных марс, привлекло к себе и многих выдающихся деятелей искусства. Вот почему так много наших писателей сражалось в отрядах и бригадах Народно-освободительной армии. Семьдесят шесть югославских литераторов отдали жизнь в борьбе против фашизма.

После победы передовые силы югославской культуры в новых условиях продолжали борьбу за идеалы революции. Страна была охвачена революционным энтузиазмом; и писатель, как боец, как деятель культуры, как политик, горел желанием и в мирной обстановке с той же самоотверженностью отстаивать идеи социализма. За несколько послевоенных лет было создано много радостных, пусть наивных, порой и неумелых, песен о свободе, победе, о новых молодежных стройках и коллективном труде молодых строителей. В большинстве своем эти произведения отражали ощущения людей, восхищенных перспективой свободного будущего, которое создают руки строителей, объединенных общей идеей и песней.

Но затем в литературе появляется нечто, похожее на усталость.

Цитировать

Вешович, Р. Четверть века в пути / Р. Вешович // Вопросы литературы. - 1970 - №10. - C. 83-84
Копировать