№1, 1990/Хроника

Обращение к коллегам

Навсесоюзном научном семинаре «Проблемы пространства и времени в художественной литературе», прошедшем в апреле прошлого года в Даугавпилсском педагогическом институте, а затем на состоявшейся в сентябре всесоюзной научной конференции «Общечеловеческое и вечное в литературеXXвека»(Чечено-Ингушский госуниверситет, Грозный), в работе которых приняли участие в общей сложности около двухсот литературоведов из более ста городов страны, было принято «Обращение к коллегам», в котором обосновывается необходимость создания добровольной творческой ассоциации исследователей литературы.

Представляется, что такой шаг помог бы разрешить целый ряд сложных проблем, которые переживает сегодня наше литературоведение. Прежде всего это касается более четкой и продуманной координации литературоведческих исследований, тесного кооперирования ученых, представителей вузовской и академической науки. Учитывая все это, редакция журнала сочла целесообразным познакомить с «Обращением»наших читателей.

Утверждение приоритета общечеловеческих ценностей становится сейчас программным принципом жизни нашего общества. Однако провозгласить этот принцип неизмеримо легче, чем его осуществить. Особенно важно и особенно трудно добиться реального приобщения к общечеловеческим духовным ценностям, сконцентрированным в художественной литературе. Литературоведение может и должно эффективно способствовать этому.

Между тем науке о литературе подчас недостает и подлинного профессионализма, и общественной активности. Нам часто не удается раскрыть жизненную необходимость и реализовать гуманистический смысл нашей науки. Огромен наш долг перед школой. И одна из наиболее очевидных наших бед – разобщенность литературоведов.

Цитировать

От редакции Обращение к коллегам / От редакции // Вопросы литературы. - 1990 - №1. - C. 283-286
Копировать