№2, 1973/Хроника

Об энциклопедических и справочных изданиях

В ряду насущных проблем литературно-критического и теоретического развития немаловажное место Занимает справочная и энциклопедическая литература. Входя необходимой составной частью в творческий труд критика, она в то же время играет самостоятельную роль в деле информации самых широких читательских кругов, их идеологического и идейно-эстетического воспитания.

Именно поэтому на страницах литературной печати неоднократно поднимался вопрос о качестве, научном уровне энциклопедических и справочных изданий, в частности вышедших томов Краткой Литературной Энциклопедии, высказывались весьма серьезные претензии идейного и фактического порядка. Специально данной проблеме было посвящено очередное заседание Совета по критике при Правлении СП СССР. Методологические принципы, освещение теории и истории литературы в энциклопедиях, библиографических и справочных изданиях – такова «сверхзадача» обсуждения, сквозная линия работы данного пленума.

Конечно, было бы неправильным – и об этом не раз говорилось во время заседания – не видеть определенных сдвигов в издании справочной и энциклопедической литературы. Существенные изменения заметны уже при сравнении соответствующих статей, опубликованных в КЛЭ и новом издании БСЭ. Как правило, статьи по литературе в новых томах БСЭ написаны известными специалистами. Так, статья о литературе Абхазии принадлежит И. Тарбе, Азербайджана – Мамеду Арифу Дадаш-заде, Армении – С. Агабабяну, Башкирии – Г. Рамазанову, Белоруссии – М. Ярошу. На высоком литературоведческом уровне выполнены также статьи, посвященные литературам стран социалистического лагеря (авторы Д. Марков, О. Россиянов, Н. Никулин).

Помимо энциклопедий и справочников, выходящих в Москве, аналогичные издания появляются во всех республиках, краях и областях, – этот факт весьма показателен уже сам по себе. Характерно, что в одной только Литве подобных изданий вышло четыре, столько же в Башкирии; продолжается издание восьмитомной молдавской энциклопедии, читатели получили первые тома казахской и узбекской энциклопедий; а с 1968 по 1970 год появились справочники о писателях Казахстана, Карелии, Кубани, Кузбасса, Тувы, Татарии и др.

Словом, прогресс очевиден. И все же к самоуспокоенности и довольству нынешнее состояние справочно-библиографической литературы вовсе не располагает. З. Кедрина, сделавшая на пленуме обстоятельный доклад, основной недостаток этой литературы усматривает в том, что слишком мало печатной площади отводится современной тематике. Неизмеримо большее внимание должно быть уделено проблемам современной мировой и советской литературы, актуальным проблемам социалистического реализма, освещению взаимосвязи национального и интернационального, сложному диалектическому взаимодействию эстетических традиций и новаторства, а также литературных направлений и идейно-философских систем.

В докладе З. Кедриной было поставлено также несколько общетеоретических вопросов. Прежде всего о самом типе справочного издания: как при предельно кратком объеме статьи дать наиболее полное представление о явлении? Как продлить жизнь такой заметки?

Иногда считают, говорит З.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1973

Цитировать

Львова, Г. Об энциклопедических и справочных изданиях / Г. Львова // Вопросы литературы. - 1973 - №2. - C. 307-311
Копировать