№2, 1973/Панорама

Представляем зарубежные литературные журналы: Д. Вайда («Неогеликон»), И. Ариешану («Оризонт»)

«Неогеликон» (Будапешт, Венгрия)

«Неогеликон» – международный журнал литературоведения, издающийся Венгерской Академией наук с 1972 года. Основной профиль нашего журнала – статьи по истории литературы и современной литературе разных стран мира и особенно – работы по сравнительному изучению литератур на наиболее распространенных языках (английском, немецком, русском и французском). Поскольку журнал начал издаваться совсем недавно (первый номер содержал материалы проведенного в ноябре 1971 года Венгерской Академией наук коллоквиума по методологии литературоведения), я больше буду говорить о планах и программе «Неогеликона», чем о сделанном. У нас все еще впереди.

«Неогеликон» предоставляет свои страницы литературоведам, изучающим всемирную литературу нового времени, начиная с европейского Ренессанса и вплоть до современности. Мы ставим своей задачей прослеживать не только развитие национальных литератур, но и процессы, общие для литератур того или иного региона.

Для того чтобы правильно понимать литературные явления прошлого, приходится объяснять их не только как явления своего времени, но и исходя из наших идей и взглядов. Историзм и актуальность не только не противоречат друг другу, но немыслимы друг без друга. Наша цель – способствовать органическому сочетанию этих принципов, осуществляя в то же время научную конфронтацию марксистских и немарксистских идей.

Редакция «Неогеликона»

стремится избежать традиционно соблюдающейся иерархии между литературами на «великих» и на «малых» языках, ибо каждая литература значительна с точки зрения всемирной истории литератур. Вместе с тем мы по понятным причинам проявляем особый интерес к литературам Восточной и Средней Европы. Журнал занимается теорией и историческим изучением литературных эпох, течений, художественных методов и стилей. Много места отводится методологии исследования мирового литературного процесса и сравнительного изучения литератур. Именно в плане сопоставительного изучения литератур редакция отдает предпочтение тем или иным вопросам истории литературы и тем или иным работам в отделе библиографии.

В центре нашего внимания такие проблемы, как литературный процесс, творческая личность и литературное произведение. Они не существуют для нас изолированно друг от друга, поскольку авторы журнала стремятся проследить все звенья цепи, связывающие писателя с его эпохой и с закономерностями литературного развития, не упуская из виду своеобразие каждого художника как творческой индивидуальности. Разумеется, какое-то литературное произведение можно изолировать для исследования определенного типа- языкового, стилистического, семантического, – но подобные исследования лишь в том случае могут привести к значительным выводам, если они дополняются комплексным историческим подходом к произведению, осмыслением его во всех аспектах его бытия.

Анализ литературных процессов, творчества художников и их отдельных произведений под всемирно-литературным и сопоставительным углом зрения мы хотим подчинить более широкой задаче – разработке методологии мирового литературного процесса. Поэтому мы не ограничиваемся контекстом одной национальной литературы, даже если речь идет о специфических для нее явлениях. При этом мы нисколько не отрицаем, что конкретная форма бытования литературы национальна, не преуменьшаем роли национальных условий, традиций и т. п.

Однако мы не считаем, что сравнительное изучение литератур должно заниматься лишь вопросами «пограничными», а не вопросами центрального значения. Напротив. Сопоставительный анализ выделяет в каждой национальной литературе как раз те ее существенные черты, которые оказываются важными для понимания закономерностей мирового литературного развития и в то же время позволяют особенно полно ощутить специфику каждой из литератур. С помощью этого метода мы можем раскрыть такие черты национальных явлений, которые оказываются характерными и для других литератур, шире – для всего сложного процесса общественного сознания в ту или иную эпоху.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1973

Цитировать

Вайда, Д. Представляем зарубежные литературные журналы: Д. Вайда («Неогеликон»), И. Ариешану («Оризонт») / Д. Вайда, И. Ариешану // Вопросы литературы. - 1973 - №2. - C. 210-215
Копировать