№6, 1976/Хроника

О выступлении В. Маяковского в государственном институте журналистики

Этого забытого факта из жизни Маяковского нет ни в комментариях к собранию его сочинений, ни в известной литературной хронике «Маяковский» В. Катаняна, выдержавшей четыре издания с 1945 по 1961 год. Нигде ни слова не говорится о его выступлении в Москве перед студентами и преподавателями Государственного института журналистики. Это выступление состоялось в 1927 году, 22 октября, в субботу, во второй половине дня, на Мясницкой улице, в доме 13, в большом зале, где обычно проходили общеинститутские собрания и лекции. Теперь это улица Кирова, дом 13, здание занимает Министерство газовой промышленности СССР.

 

* * *

Когда мы услышали, что к нам приедет Маяковский, заволновался весь институт.

Задолго до его прихода наш общий зал, вмещавший около трехсот человек, был переполнен. Сидели тесно, стояли в проходе. Поэт не заставил себя ждать и в назначенное время появился на сцене. Он подошел к рампе и сразу начал разговор. Всех околдовал его великолепный могучий голос, заполнивший аудиторию до отказа.

Припоминаю, что он начал свое выступление заявлением, что новая поэма «Хорошо!» – для него программная вещь.

В. Маяковский сказал, что он считает себя как поэт фронтовиком, хотя непосредственно не участвовал в гражданской войне на юге России. В поэме «Хорошо!» есть об этом специальная глава. Она написана не только по личным впечатлениям об этом времени, но и по достоверным воспоминаниям участников и по документам.

Помню, что под распахнутым темным пиджаком В. Маяковского был виден серый свитер. Темный, кажется черный, галстук на белой рубашке.

Цитировать

Прямков, А. О выступлении В. Маяковского в государственном институте журналистики / А. Прямков // Вопросы литературы. - 1976 - №6. - C. 312-312
Копировать