№10, 1973/Хроника

О неосуществленных замыслах двух повестей Достоевского

Во второй половине 1845 года у Белинского и его друзей появилось намерение издать сборник «Левиафан», в котором должны были принять участие Тургенев, Некрасов, Достоевский и другие литераторы нового направления. В письмах к Герцену от 2 января и 6 февраля 1846 года Белинский об этом сборнике упоминает и, между прочим, указывает, что Достоевский даст в этот сборник повесть «Сбритые бакенбарды» (В. Г. Белинский, Поли. собр. соч., т. XII. Изд. АН СССР, М. 1956, стр. 254, 261).

Об этой же повести в письмах к брату Михаилу неоднократно пишет и сам Достоевский: «Белинский… издает исполинской толщины альманах… Я пишу ему две повести: 1-е Сбритые бакенбарды, 2-я Повесть об уничтоженных канцеляриях, обе с потрясающим трагическим интересом и – уже отвечаю – сжатые донельзя»(Ф. М. Достоевский, Письма, т. I, стр. 89).

Об этом же он пишет брату в письме от 17 сентября того же года: «Пишу все Сбритые Бакенбарды. Так медленно дело идет. Боюсь опоздать» («Письма», т. I, стр. 95, N 37). И через месяц снова: «К 20 октября время окончания сырого материала… мое положение означится наияснейшим образом…» (там же, стр. 98, N 38), а в следующем письме, от 17 октября, он сообщает, видимо еще продолжая работать над повестью: «Сбрит.<ые> Бакен.<барды> еще не совсем кончены».

И вдруг в конце этого же месяца Достоевский неожиданно прекратил работу над повестью и вот как об этом сообщает: «Бьюсь об лед как рыба. Дело в том что все мои планы рухнули и уничтожились сами собою. Издание не состоится. Ибо не состоялось ни одной из тех повестей, о которых я тебе говорил. Я не пишу и Сбритых Бакенбард. Я все бросил. Ибо все это есть ничто иное, как повторение старого, давно уже мною сказанного. Теперь более оригинальные, живые и светлые мысли просятся из меня на бумагу. Когда я дописал Сбр.<итые> бак.<енбарды> до конца, все это представилось мне само собою» («Письма», т. I, стр. 99 – 100, N 40).

Итак, повесть «сбритые бакенбарды», почти уже законченная, была автором брошена, и из нее до нас не дошло ни одной страницы. Но трудно допустить, что работа, над которой Достоевский около года трудился, не оставила никаких следов в его последующих произведениях, чтобы он к этой теме никогда больше не возвращался. Обратимся, однако, прежде всего к самой теме. Напомним, что уже в «Невском проспекте» Гоголя мы находим следующий абзац о бакенбардах:

«Вы здесь встретите бакенбарды… бархатные, атласные, черные как соболь или уголь, но, увы, принадлежащие только одной иностранной коллегии. Служащим в других департаментах провидение отказало в черных бакенбардах, они должны, к величайшей неприятности своей, носить рыжие».

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №10, 1973

Цитировать

Альтман, М. О неосуществленных замыслах двух повестей Достоевского / М. Альтман // Вопросы литературы. - 1973 - №10. - C. 315-321
Копировать