№4, 1990/Хроника

О гражданском воспитании. Публикация Н. Дикушиной

Публицистика составляет важнейшую часть творческого наследия М. Горького. К сожалению, она остается мало изученной и даже не собранной: ряд статей не входил в сборники его публицистики, а иные долгие годы оставались недоступными читателю. Поэтому так часто о Горьком – могучей, колоссальной личности, одном из самых выдающихся людей XX века, выразившем важнейшие тенденции художественного и общественного развития нашего столетия, – судят, базируясь на скудном пайке знаний о нем, оперируя расхожими цитатами из школьных учебников.К сожалению, отодвинуто на третий план издание публицистики в Полном собрании сочинений Горького. Между тем горьковская публицистика приобретает в наши дни особую актуальность, она важная и необходимая часть нашей истории. Об этом свидетельствуют не только уже опубликованные «Несвоевременные мысли», но и ряд других его выступлений первых лет революции, еще не дошедших до современного читателя, Вихчисле статья «О гражданском воспитании», увидевшая свет летом 1918 года. Резко осуждая многое в революционной действительности того времени, Горький понял необходимость для интеллигенции перейти от критики большевиков к реальному делу. Таким делом стало для него собирание культурных сил страны, стремление приобщить к культуре народные массы. Это было, по его мнению, первым и необходимым условием победы революции и возрождения России. В марте 1918 года было создано общество «Культура и свобода. В память 27 февраля 1917 года». Председателем его стал М. Горький. В общество вошли многие замечательные русские интеллигенты – ученые, общественные деятели, писатели.

В первом номере издаваемого обществом «Культура и свобода»малоизвестного теперь журнала «Вестник культуры и свободы»(1918 год) и была напечатана публикуемая статья М. Горького «О гражданском воспитании».

* * *

«Нами принято взаимно обвинять друг друга в том, что мы плохие граждане. Обвинение как будто справедливое, ибо факт очевиден; у нас, действительно, очень слабо развито социальное чувство гражданственности, плохо воспитано сознание гражданских прав и обязанностей. Однако справедливо ли обвинять человека в том, что он не играет на скрипке и на рояле?

Цитировать

Горький, М. О гражданском воспитании. Публикация Н. Дикушиной / М. Горький // Вопросы литературы. - 1990 - №4. - C. 272-274
Копировать