№3, 2007/Книжный разворот

О. Б. Вайнштейн. Денди: мода, литература, стиль жизни

В монографии исследуется социокультурный феномен денди. Большая часть работы посвящена «культовым, знаковым героям». Но автор причисляет к денди не только классических представителей XIX века, но и Алкивиада, Ричарда Нэша, современных стиляг, тедди, бобо, метросексуалов, виртуальных денди. Объединены ранее стоявшие особняком в культурном пространстве фигуры Д. Б. Браммелла, графа д’Орсе, Р. де Монтескыо, О. Уайльда и «мюскадены» (эксцентричные французские щеголи), спортивные денди («кнуты» и «парни»), посетители закрытых английских клубов XIX века, российские франты, «светские львы», мирискусники.
Явление дендизма анализируется на уровне «структур повседневности», которые воспринимались представителями дендизма по принципу «отрицательной преемственности». Повседневная субкультура денди складывалась как оппозиция своего и чужого – в одежде, манерах поведения, гигиене, эстетических и политических предпочтениях, кодексе чести и андрогинной игре. О. Вайнштейн утверждает, что сущность дендизма связана с принципом сохранения энергии и сопровождается экономией выразительных средств, распространяющейся на манеру поведения, искусство Сдержанно одеваться и лаконизм речи (с. 19). Дендистский стиль не должен быть резким или кричащим, костюм – привлекать внимание посторонних, хотя люди своего круга оценят его по достоинству. Имидж подлинного денди подчинен «заметной незаметности» и «деланой небрежности». В монографии описываются топкости конструирования культурного кода английских денди (как завязать шейный платок, достичь эффекта вышколенности и т. п.).
О. Вайнштейн замечает, что гигиену пропагандировали не только ученые Луи Пастер и Джордж Листер, по и денди. Ежедневный утренний туалет денди занимал 3 часа.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2007

Цитировать

Бажанова, Р. О. Б. Вайнштейн. Денди: мода, литература, стиль жизни / Р. Бажанова // Вопросы литературы. - 2007 - №3. - C. 368-369
Копировать