№2, 1969/Литературная жизнь

Новые работы лермонтоведов

В октябре 1968 года в Пятигорске в Ставрополе состоялась очередная, десятая Всесоюзная лермонтовская конференция. Открытию конференции предшествовал впервые проводимый лермонтовский праздник поэзии. В городе, где великий поэт провел последние месяцы своей жизни, 15 октября состоялся общегородской митинг возле его памятника. Вечером торжества продолжались в переполненном театре. Здесь артист С. Балашов читал стихи Лермонтова, выступали К. Кулиев, Р. Ахматова и другие поэты. Предполагается, что – подобно пушкинскому – лермонтовский праздник поэзии станет традиционным, то есть будет проводиться ежегодно.

Участники конференции, съехавшиеся из разных городов страны, выслушали и обсудили множество докладов и сообщений, посвященных самым различным вопросам изучения творчества Лермонтова. К. Григорьян (Ленинград) наметил некоторые новые аспекты изучения романа «Герой нашего времени», полемизировал с авторами, которые дают, по мнению оратора, неверную трактовку развития русской прозы начала XIX века и образа Печорина. Интересные темы подняли и по-новому разработали в своих докладах В. Мануйлов (Ленинград) – проблема добра и зла в лермонтовском романе – и И. Усок (Москва) – современность и история в том же романе. «О подтексте «Фаталиста» – так назывался доклад В. Тамахина (Ставрополь). Анализ разных редакций «Демона» и эволюции образа центрального героя поэмы дала Т. Недосекина (Борисоглебск).

В весьма широком по своей проблематике докладе В. Кулешов (Москва) стремился обрисовать преемственные связи между творчеством Лермонтова и «натуральной школой» 40-х годов.

Цитировать

От редакции Новые работы лермонтоведов / От редакции // Вопросы литературы. - 1969 - №2. - C. 244-244
Копировать