№10, 1984/Хроника

Новые письма М. Горького

Вряд ли нужно говорить о том, как дорого советскому читателю каждое слово, сказанное или написанное М. Горьким. Тем радостнее каждая находка, связанная с именем великого пролетарского писателя.

Письма, о которых пойдет речь, касаются литературно-критических сборников, выходивших в России в сложное время-1908 – 1909 годы. В эпоху реакции группа русских марксистов выпустила в свет два сборника критических статей под названием «Литературный распад», направленных против русского и зарубежного декадентства, столь модного в то время. Цель их – дать отповедь упадническим настроениям в литературе и философии, разоблачить мистицизм,эротику, индивидуализм. В сборниках сошлись писатели и философы разных направлений и политических взглядов. Первый сборник вышел в Петербурге в начале 1908 года в издательстве «Зерно» и вторым изданием в товариществе «Издательское бюро». Вторая книга «Литературного распада» вышла в Петербурге в 1909 году в издательстве «Eos».

Несмотря на отдельные философские ошибки и влияние вульгарного социологизма, сборники сыграли положительную роль в борьбе с декадентско-модернистской литературой того времени, оставили заметный след в истории дореволюционного литературоведения.

В первом сборнике была напечатана статья М. Горького «О цинизме», разоблачавшая психологию мещанина – «жалкую фигурку трусливого циника». В одном из известных писем к К. Пятницкому в январе 1908 года Горький сообщал о том, что написал статью в сборник, который «направлен против современных течений в литературе». «…Данный момент очень опасен и очень выгоден для демократической мысли и литературы, его необходимо использовать в смысле укрепления демократических течений. И нужно дать заслуженный отпор нахалам, мерзавцам и всякой сологубовщине» 1. Горький ратует за литературу будущего, которую может создать народ, активно борющийся за социализм.

А. В. Луначарский поместил в первом сборнике «Литературный распад» статью «Тьма», в которой дал беспощадную характеристику русской литературной реакции и резко осудил рассказы Л. Андреева за их пессимистическое отрицание жизни.

  1. М. Горький, Собр. соч. в 30-ти томах, т. 29, М., Гослитиздат, 1955, с. 49.[]

Цитировать

Соколова, М. Новые письма М. Горького / М. Соколова // Вопросы литературы. - 1984 - №10. - C. 279-280
Копировать