№6, 1962/Зарубежная литература и искусство

Новое в болгарской литературе

С. Д.

В трех мартовских номерах еженедельника «Литературен фронт» 1 помещены обзорные статьи о болгарской беллетристике и поэзии в 1961 году. В статье «Современная проза: пути и проблемы» критик Богомил Нонев рассматривает некоторые характерные явления в области повести и рассказа.

В борьбе с лакировкой и теорией бесконфликтности, приводившей к тому, что современный положительный» герой возносился над своим окружением, у писателей, естественно, вырос интерес к простым, обыкновенным людям. Критик совершенно правильно подчеркивает, что речь идет о самобытных, а не о подражательных книгах. И последний рассказ Светослава Минкова, и новый сборник «Конфликты» Орлина Василева продолжают лучшие традиции как в их творчестве, так и в болгарской литературе вообще.

Обыкновенный человек оказался в центре второй книги молодого прозаика Йордана Радичкова «Простые руки». О простых тружениках пишут и Цанко Живков («Мужчины под землей»), и Светомир Бабаков («Бензостанция N 10»).

Стремление к жанровому разнообразию, к углубленному психологическому анализу, повышенный интерес к острым «равственно-философским «опросам времени отличают болгарскую прозу 1961 года. Критик анализирует рассказы и повести Георгия Маркова, Петра Незнакомова, Цветана Стоянова, Любена Лилова, Димитра Гулева.

  1. «Литературен фронт», София, 1962, NN 10 – 12, []

Цитировать

От редакции Новое в болгарской литературе / От редакции // Вопросы литературы. - 1962 - №6. - C. 134-135
Копировать