№3, 1979/Хроника

Новое издание наследия поэта

Коллектив научных сотрудников Института литературы имени Янки Купалы АН БССР подготовил к печати и издал 14-томное Собрание сочинений Якуба Коласа. Оно является наиболее полным и в научном отношении наиболее совершенным из всех предыдущих изданий наследия выдающегося белорусского поэта. В него включены как широко известные произведения, так и те, что или длительное время не переиздавались, или были найдены в его архиве, или приобретались Музеем Якуба Коласа в последние годы у частных лиц, с которыми встречался и переписывался писатель.

В собрании сочинений представлены различные редакции произведений, что дает возможность проследить их творческую историю. Проделана значительная работа по проверке и уточнению дат написания некоторых произведений поэта.

В первом томе помещена дореволюционная лирика Якуба Коласа.

Наряду с публиковавшимися в этот том вошли ранние стихи поэта, написанные им в молодые годы преимущественно на русском языке.

Тридцать семь стихотворений Якуба Коласа, записанные в двух тетрадях, были найдены в свое время в Рукописном отделе Библиотеки Академии наук Литовской ССР. В первой помещены стихи, созданные в 1902 году в Альбути, где некоторое время жил молодой поэт. Стихи второй тетради написаны в селе Пинковичи, где поэт работал учителем.

В этом же разделе и тетрадь с шестнадцатью ранними стихами поэта, принадлежащая ранее К. С. Болтуцю, другу Константина Михайловича по Несвижской учительской семинарии.

Цитировать

Жигоцкий, Н. Новое издание наследия поэта / Н. Жигоцкий // Вопросы литературы. - 1979 - №3. - C. 314-314
Копировать