№9, 1971/Пародии. Подражания. Эпиграммы

Ни в чем не сомневаться. Публикацию подготовил В. Ошис

Нидерландский писатель и публицист Эдуард Дауэс Деккер (1820 – 1887) не случайно взял себе псевдоним Мультатули (лат. «я много перенес»). Жить его была подвигом, неустанной борьбой против колониального и всех иных форм буржуазного гнета. Творчество Мультатули еще при жизни писателя вызвало общеевропейский, а в следующем столетии – мировой резонанс. Анатоль Франс назвал Мультатули «голландским Вольтером». И это верно уже потому, что страницы многих сочинений Мультатули: романов «Макс Хавелаар», «История Ваутера Питерсе», «Письма любви», драмы «Школа князей», семитомных «Идей» – отличаются поразительной сатирической силой, разящей религиозное ханжество, политическое лицемерие, моральные предрассудки.

Афоризмы и притчи Мультатули публиковались в русской печати уже с накала нынешнего века. Ниже мы помещаем переводы нескольких образчиков этом жанра, по существу введенного в нидерландскую литературу именно Э. -Д. Деккером.

Есть только один путь на небеса – через Голгофу. Кто хочет попасть туда другой дорогой, тот презренный контрабандист.

Несправедливо, когда круг обвиняет угол в том, что он острый.

«Поищите-ка мой ночной колпак», – сказал я своим слугам. Часом позже я спросил их: «Ну, где мой колпак?» Один ответил: «Хозяин, я искал и не нашел. Я не знаю, где ваш колпак». Другой: «Хозяин, я не искал и не нашел. Я не знаю, где ваш колпак». Стало быть, оба моих слуги не знали. Но была разница между незнанием одного и незнанием другого.

Необходимо искать потерянный колпак. Тот, что не удосужился поискать, не вправе, прибегнув к цитате из Сократа, выдавать свое незнание за высшую истину. Уж лучше бы Сократ не говорил своих слов. Он не задумался над тем, как ими могут злоупотребить.

Но самое досадное, что слуга, который не искал, нашел колпак. Он зевнул, потянулся и случайно задел рукой полку, на которой лежал этот колпак»

Но я все-таки больше ценю того слугу, который не нашел.

Совокупность дерева, камня, извести и т. д. еще не есть здание. Собрание людей еще не есть коллектив.

Результат суждений множества несведущих людей таит в себе не больше шансов на достоверность, чем мнение одного несведущего человека… среднее арифметическое собрания посредственностей стоит ниже посредственного уровня.

Пигмей был мал ростом и дорожил возможностью глядеть поверх голов, что ему удавалось редко. Он отправился путешествовать и искал людей, которые были бы меньше его, но не нашел, а его страсть быть выше других становилась все сильнее и пламеннее.

Он пришел в Патагонию, где люди так велики ростом, что ребенок тотчас после рождения смотрит отцу через голову. Это свойство Пигмею не понравилось…

Цитировать

Мультатули Ни в чем не сомневаться. Публикацию подготовил В. Ошис / Мультатули // Вопросы литературы. - 1971 - №9. - C. 240-244
Копировать