№1, 1974/Хроника

Незавершенные замыслы А. Н. Толстого – академика

Активная натура А. Толстого порождала много планов. Не все они были выполнены. Смерть прервала работу писателя над третьей книгой романа «Петр Первый». Остались неосуществленными задуманная эпопея о Великой Отечественной войне и произведение об эпохе Ивана Ш. Об этих творческих замыслах Толстого, которые ему не дано было свершить, известно сравнительно хорошо. Менее известны замыслы Толстого – ученого-филолога.

Тридцать шесть лет тому назад, весной 1938 года, Толстой познакомился с Матвеем Михайловичем Коргуевым – сказочником, рыбаком, помором из Карелии. Алексей Николаевич был в восторге от Коргуева, знавшего свыше тысячи сказок, называл его «замечательным человеком» и, рассказывая о встрече с ним активу «Комсомольской правды», подчеркивал, что сказки не пережиток, а необходимость, что они «в современном быту живут и будут жить» (Стенограмма встречи Толстого с активом газеты «Комсомольская правда», 9 октября 1938 года. Архив Л. И. Толстой). Коргуева с Толстым познакомили ленинградцы – литературовед Г. Гуковский и фольклорист А. Нечаев. В беседах, а впоследствии по просьбе Толстого в форме докладной записки они изложили состояние дел с изучением и изданием русского народно-поэтического творчества. Из этой записки следовало, что значительная часть фольклора, опубликованная в разных старых изданиях, стала библиографической редкостью. Десятки рукописных записей фольклора лежат неопубликованные в архивах.

26 мая 1938 года Толстой обратился в правительство с письмом: «У нас имеются колоссальные матерьялы изданных и неизданных записей былин, сказок, сказаний, песен. Русский фольклор неизмеримо богаче и художественнее фольклоров европейских народов.

Но все это разбросано по разным изданиям и сборникам, не приведено в систему, не отобраны лучшие варьянты, не произведена научно-художественная работа составления, так сказать, канонического свода. Неизданные записи и произведения, творимые сейчас советскими сказочниками и сказителями, представляют также огромный фонд.

Наш фольклор лежит под спудом и недоступен нашему народу, недоступны ему сокровища языка, запечатленные в рукописях и антикварных изданиях.

Пора, наконец, изданием полного свода фольклора увековечить гений русского народа. Такое издание, помимо того, должно произвести большое впечатление во всем мире». (Архив Л. Н. Толстой.)

Обращение Толстого в правительство встретило положительное отношение. Были обещаны ассигнования, и началась работа. Под председательством Толстого сформировался редакционный комитет «Полного свода русских народных сказок», Кроме литературоведов и фольклористов М. Азадовского, Н. Андреева, Г. Гуковского. В. Десницкого, А. Нечаева и Ю.

Цитировать

Крестинский, Ю. Незавершенные замыслы А. Н. Толстого – академика / Ю. Крестинский // Вопросы литературы. - 1974 - №1. - C. 313-316
Копировать