№1, 1974/Хроника

Среди журналов и газет

ПУБЛИКАЦИИ О МАЯКОВСКОМ. На страницах советской печати к 80-летию со дня рождения поэта появились новые материалы о нем. Известно, пишет в газете «Вечерний Минск» (19 июля 1973 года) Т. Воробьева, что Маяковский дважды приезжал в Минск – в 1925 и 1927 году, выступал с чтением своих стихов, встречался с белорусскими поэтами. Но впервые Маяковский побывал в Минске еще в 1914 году. 1 февраля 1914 года минский губернатор получил прошение от секретаря редакции «Минской газеты-копейки» о разрешении устроить «вечер футуристов (поэзо-концерт) с участием московских футуристов Василия Каменского, Давида Бурлюка, Владимира Маяковского в Минске 11 февраля 1914 года в помещении Купеческого собрания».

К прошению была приложена программа: «Владимир Маяковский – Достижение футуризма: 1) Квазимодо. Критика. Вульгарность, 2) Мы – в микроскопах науки. 3) Взаимоотношение сил жизни. 4) Город-дирижер.

5) Группировка художественных сект. 6) Задача завтрашнего дня. 7) Достижение футуризма сегодня. 8) Русские футуристы: Д. Бурлюк, Н. Бурлюк, Игорь Северянин, Хлебников, Василий Каменский, Крученых, Лившиц. 9) Различие в достижениях, позволяющее говорить о силе каждого. 10) Идея футуризма как ценный вклад в идущую историю человечества».

Разрешение было получено, и вечер состоялся в намеченный срок. Минские газеты писали тогда, что Маяковский с первых минут овладел вниманием аудитории, и она, признав в нем интересного собеседника, весело реагировала на его заявление, что «он – поэт высокого направления и человек очень умный». Газета «Северо-Западная жизнь» отмечала: «…Он имел право сказать это, так как он не только большая умница, но и несомненно очень талантливый человек. Его продолжительное выступление, сделанное с большим подъемом и чувством, произвело ошеломляющее впечатление, все было так по-новому».

ПОСВЯЩЕНО А. БАРБЮСУ. К 100-летию со дня рождения выдающегося французского писателя, борца против войны и фашизма Союз болгарских писателей, Национальный комитет за европейскую безопасность и сотрудничество и Комитет дружбы и культурных связей с заграницей выпустили однодневную газету «Анри Барбюс» (главный редактор С. Васев). На восьми ее страницах большого формата напечатаны разнообразные материалы о Барбюсе, его жизни и творчестве, о роли писателя в борьбе против фашизма, его связи с болгарским революционным движением. На первой странице газеты напечатана статья Г. Димитрова, написанная им в начале сентября 1935 года после кончины Барбюса, «В лице Анри Барбюса, – говорилось в этой статье, – мы потеряли не только замечательного писателя, но и великого борца за дело освобождения всех угнетенных мира, за дело социализма. Если бы меня попросили показать подлинно передового писателя капиталистических стран, сочетающего высокое художественное мастерство с активной поддержкой освободительной борьбы миллионов, я без колебаний указал бы на Барбюса, Барбюс ясно понимал, что художественное творчество должно быть поставлено на службу трудящегося человечества, борющегося за свое освобождение от ига капитала, и что настоящий художник не может стоять в стороне от этой великой освободительной борьбы…»

В статье, специально написанной для выпущенной газеты, Жак Дюкло отмечает, что движение за мир, вдохновляемое Барбюсом, сыграло важную роль в антифашистской борьбе и в победе Народного фронта, что позволило пресечь путь фашизму во Франции.

Барбюс приветствовал, пишет Д. Братанов, Октябрьскую революцию. Он был пламенным другом Советского Союза и с такой же непримиримостью, с какой вел борьбу против реакции и фашизма, разоблачал тайных и явных врагов Советского Союза. Большой моральный и политический авторитет Барбюса и Роллана оказал сильное влияние на интеллигенцию и молодое поколение Западной Европы в направлении правильного и дружественного отношения к Советскому Союзу. Автор напоминает о состоявшейся в 1925 году поездке Барбюса в Болгарию и на Балканы. Написанная под впечатлением поездки книга «Палачи» раскрыла перед общественным мнением Европы картину борьбы балканских народов против фашизма.

В отрывке из воспоминаний известной болгарской революционерки Цолы Драгойчевой рассказывается о посещении Барбюсом пловдивской тюрьмы, в которой содержались в заключении борцы за свободу Болгарии. На страницах газеты напечатаны воспоминания о встречах с писателем Л. Стоянова, Б. Милева, К. Белева, П. Костуркова. В номере публикуется речь Д. Методиева на торжественном вечере, посвященном 100-летию со дня рождения А. Барбюса, статьи В. Христова, А. Тодорова, К, Кюлявкова, И. Кюльовского и др. На страницах газеты помещены отрывки из книг Барбюса «Огонь» и «Палачи», многочисленные фотографии.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1974 - №1. - C. 308-312
Копировать