№3, 1961/Письма в редакцию

Несколько слов о читинском издании записок М. Н. Волконской

Читинское книжное издательство второй раз за последние четыре года выпустило в свет «Записки княгини М. Н. Волконской» со вступительной статьей и примечаниями Б. Кокошко.

В статье автор приводит данные биографии М. Н. Волконской, рисует ее облик, говорит о ее взглядах на движение декабристов, а также дает разбор самих «Записок», выделяя наиболее важные моменты, затронутые Марией Николаевной, и сообщает полезные сведения, подготовляющие читателя к пониманию текста «Записок». Однако некоторые положения Статьи и ряд примечаний требуют уточнения.

Нельзя согласиться с тем, что мой дед, М. С. Волконский, боясь напоминания о том, что он «сын декабриста», колебался в отношении издания «Записок». Колебания эти исходили исключительно из чувства уважения к памяти М. Н. Волконской я к ее желанию, «чтобы эти воспоминания не сообщались никому», кроме детей (см. «Записки», стр. 36).

Укажу еще на ряд досадных неточностей. Во вступительной статье Б. Кокошко пишет, что в «Урике Волконские провели 9 лет»(1836 – 1845)», а в примечаниях стоит:

Цитировать

Волконский, М. Несколько слов о читинском издании записок М. Н. Волконской / М. Волконский // Вопросы литературы. - 1961 - №3. - C. 240-241
Копировать