№10, 1973/Хроника

Неопубликованное письмо А. М. горького

В 38-й армии, где я работал в последний год войны начальником политического отдела, служил полковник Н. Л. Кремнии. Вся его сознательная жизнь связана с нашими Вооруженными Силами. Он участвовал в боях с белогвардейцами и интервентами, был бойцом, затем адъютантом командира Таращанского полка. В нашей армии Кремнии работал начальником оперативного отдела.

После Великой Отечественной войны он закончил Академию Генштаба, работал начальником оперативного управления Московского военного округа и в звании генерал-майора ушел в отставку.

Вспоминая спою армейскую молодость, Николай Леонтьевич рассказал мне, что был в переписке с Горьким. Молодой тогда командир, сталкиваясь с отрицательными фактами и явлениями в жизни – корыстолюбием, шкурничеством, – со всеми теми явлениями, которые именуются пережитками в сознании и быту человека, – в поисках ответа на мучавшие его вопросы обратился к А. М.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №10, 1973

Цитировать

Ортенберг, Д. Неопубликованное письмо А. М. горького / Д. Ортенберг, М. Горький // Вопросы литературы. - 1973 - №10. - C. 307-307
Копировать