№10, 1973/В шутку и всерьез

Страницы любви

ПЯТКА

Леонид ЛЕОНОВ

…Драндулетов вошел в беспощадно гулкую дыру подъезда Последовательная чередуемость этажей раскрылась перед ним. Лестничные сумерки пугали и волновали прохладным молчанием. Помахивая пружинистыми спиралями хвостов, перебегали дорогу хладнокровные истребители мышей.

Тут дверь повернулась на своей оси, и Драндулетов не столько увидел, сколько почувствовал в зеркале волнующую желтизну девичьей пятки. Ему стало не по себе, и, чтобы заглушить зубную боль, неведомо почему возникшую вдруг в груди, он поспешно прошел к себе в квартиру и снял со стены колесо велосипеда. Ломкие звуки наполнили пространство – насос накачивал воздух.

Но прежнее хладнокровие уже было потеряно. В идеальной голубизне ранней осени чудился Драндулетову волнующий запах яблочного сиропа, который, несомненно, исходил от прелестной и пугливой пятки. Забросив все свои дела, он отвечал на приветствия знакомых и родственников пугающим угрюмым спокойствием. Даже любимый ученик и ассистент Маргаринов на этот раз не мог рассеять мрачных профессорских мыслей тщетным подобием игры на большом турецком барабане.

ВОЛГА, МАТЬ РОДНАЯ

Федор ПАНФЕРОВ

…Дряхлый, но все еще моложавый ученый выпрыгнул из машины. Тряхнул упрямо седой головой и остолбенел. Прямо перед ним стояла баба в цветастом сарафане.

– Аи! – ойкнула она.

«Ничего бабочка», – мгновенно заключил он грубовато, по-мужски. И уже забыл про доклад.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №10, 1973

Цитировать

Медведев, М. Страницы любви / М. Медведев // Вопросы литературы. - 1973 - №10. - C. 280-281
Копировать