№3, 1971/Заметки. Реплики. Отклики

Необходима осторожность

С большим интересом прочел я публикацию «Неизвестные статьи Владимира Маяковского» в N 8 журнала «Вопросы литературы» за 1970 год. Думаю, что авторы этой публикации Б. Милявский, Р. Дуганов и В. Радзишевский имеют серьезные основания утверждать, что некоторые статьи и рисунки, извлеченные ими из «Кине-журнала» за 1913 – 1915 годы, принадлежат В. Маяковскому. Некоторые – но далеко не все.

Остановлюсь сперва на рисунках.

Мысль о том, что в создании цикла «Наши шаржи» принимал участие В. Маяковский, ничуть не нова. Догадка эта была впервые высказана мною тридцать лет тому назад в книге «Маяковский-плакатист» («Искусство», Л. – М. 1940, стр. 5). В ней приведены аргументы в пользу этой версии и воспроизведен один из рисунков («Макс Линдер»). Почти текстуально повторив эти доводы в другой своей книге – «Маяковский-сатирик» (ГИХЛ, Л. 1941, стр. 102), я привел дополнительные аргументы, касающиеся шаржа на Макса Линдера.

Однако уже тогда я не решался приписать Маяковскому все восемнадцать шаржей, составляющих цикл. Перед тем как высказать свою догадку в печати, я показывал шаржи художникам В. Лебедеву и А. Радакову, которые превосходно знали графическую манеру Маяковского и сотрудничали с ним как рисовальщики и плакатисты. Консультировался я и с людьми, близко знавшими Маяковского в 1913 – 1915 годах. Все они признали основательность этой догадки, но некоторые из них (К. Чуковский, О.

Цитировать

Эвентов, И. Необходима осторожность / И. Эвентов // Вопросы литературы. - 1971 - №3. - C. 181-183
Копировать