№3, 1971/Коротко о книгах

О красоте, об идеале

Л. Н. Столович, Категория прекрасного и общественный идеал. Историко-проблемные очерки, «Искусство», М. 1969, 352 стр.

Выявление «связи между пониманием прекрасного, с одной стороны, и социальными идеалами – с другой», «социологический аспект категории прекрасного в ее историческом развитии» (стр. 4) – такова проблематика, исследуемая Л. Столовичем в его новой книге. Автор справедливо замечает, что анализ «закономерностей во взаимоотношении той или другой трактовки прекрасного о характером общественного идеала представляет не только исторический интерес», такой анализ должен способствовать «научной разработке категории прекрасного и в то же время определению эстетической ценности различных социальных идеалов современности, и прежде всего общественного идеала научного коммунизма» (стр. 4, 5).

Хронологически «историко-проблемные очерки» Л. Столовича обнимают огромный период – от седой древности до наших дней. Разумеется, само слово «очерки» в подзаголовке предуведомляет, что автор отнюдь не претендует на последовательно-систематическое освещение истории взаимоотношений прекрасного с общественными идеалами. Но при всей выборочное™ исторических экскурсов автора попавший в его поле зрения временной отрезок оказался столь велик, что широта охвата кое-где пошла в ущерб глубине содержания. Поверхностной, например, представляется в разделе, посвященном древнему миру, главка «Прекрасное и жизнь на «полях блаженных» (Египет, Индия, Китай, Мексика)», да и можно ли на четырнадцати страничках, вот так «оптом» сказать что-либо значительное о четырех уникальных древних цивилизациях?

В дальнейшем, однако, Л. Столович сосредоточивает свое внимание на истории европейской эстетической мысли. Содержательны, насыщены познавательным материалом главы, характеризующие трактовку прекрасного в средние века, в эпоху Возрождения, в эстетике нового времени. Интересна большая глава «Прекрасное и утопический социализм», тема эта явно недостаточно освещалась в нашей научной литературе. Анализируя «эстетическую сторону утопически-социалистических идеалов» (стр.

Цитировать

Ильинский, Л. О красоте, об идеале / Л. Ильинский // Вопросы литературы. - 1971 - №3. - C. 228-230
Копировать