№4, 1963/Коротко о книгах

Немецкие заметки

Лев Гинзбург, Цена пепла. Немецкие заметки, «Советская писатель», М. 1962, 404 стр.

В связи с расширением международных связей и ростом интереса советских читателей к политической и культурной жизни за рубежом на эти темы в последние годы выходит все больше книг. Писатель – поэт, прозаик или драматург, – выехав за границу в качестве туриста или по какому-нибудь официальному поводу, пишет корреспонденции, издает путевые очерки. Публицист-международник, знаток экономики и политики зарубежных стран, рассказывает читателю о противоречиях в лагере капиталистических держав или об очередной биржевой афере, в которой оказались замешаны депутаты и министры. Филолог, специалист в области той или иной иностранной литературы, пишет в фундаментально-академической или изящно-эссеистической манере статьи и книги о явлениях литературы.

Обычно эти три литературных профессия и соответственно три жанра – путевые очерки писателя, статьи международника-публициста, работы литературоведа или критика – существуют независимо и даже изолированно друг от друга, – словно несообщающиеся сосуды; и в этом, конечно, есть свои невыгоды. Ведь случается, что писатель совершает свой вояж без необходимой внутренней подготовки, то есть без знания языка, истории, особенностей культуры данной страны, и тогда никакие красоты стиля не могут скрыть в его очерках легковесность и наивность суждений. Бывает и так, что журналист-международник пишет отвращающим читателя казенным, штампованным языком, что он лишен художнической наблюдательности, дара образного видения и воплощения. А трудам критика, наконец, недостает иной раз некнижного, живого, так сказать «визуального» здания страны или осведомленности в нефилологических вопросах – в, политике, экономике и т. д.

Главное достоинство книги Льва Гинзбурга «Цена пепла», пожалуй, прежде всего в том, что на ней нет пагубного отпечатка подобной односторонности, этого «разделения труда».

Л.

Цитировать

Фрадкин, И. Немецкие заметки / И. Фрадкин // Вопросы литературы. - 1963 - №4. - C. 236-237
Копировать