№3, 1966/Литературная жизнь

Немецкая академия искусств в Берлине

В марте 1950 года, спустя шесть месяцев после образования ГДР, была основана Немецкая Академия искусств в Берлине. Этим актом правительство ГДР подчеркнуло существенные аспекты своей культурной политики: желание опереться на широкую гуманистическую традицию классической немецкой культуры, стремление развивать ее в духе демократии и социализма и одновременно – твердое намерение объявить борьбу реакционным кругам, которые в свое время превратили Прусскую Академию искусств в инструмент фашистской псевдокультуры.

Прусская Академия искусств (она была основана в 1696 году) состояла из трех секций: изобразительного искусства, музыки, литературы и языка. В Немецкой Академии искусств работники театра и кино приобрели возможность образовать четвертую секцию.

Президент республики Вильгельм Пик созвал первых членов Академии. Г. Манн, который до 1933 года был главой литературной секции Прусской Академии искусств, телеграфировал из США, что он принимает пост президента Немецкой Академии искусств и намерен в ближайшее время вернуться из эмиграции. Смерть помешала Г. Манну осуществить эти планы. В должность президента вступил А. Цвейг, а потом ее занимали И. Бехер, О. Нагель, В. Бредель и с июня 1965 года – К. Вольф, известный кинорежиссер.

Пленум 1962 года постановил преобразовать Академию в социалистическую Академию и всю творческую работу направить на поддержку искусства и литературы социалистической современности. Даже присуждение премий Генриха Манна, наиболее значительных в области литературы после Национальной премии, отчетливо указывало именно на эту устремленность Академии. Премией Генриха Манна были награждены среди других писателей Г. Глогер, Ф. Фюман и Г. Нахбар, Д. Нолль, К. Вольф и в 1965 году И. Бобровски.

Секция литературы и языка охватывает наибольшее число членов. Ее возглавляет, вслед за И. Бехером, А.

Цитировать

Дитцель, У. Немецкая академия искусств в Берлине / У. Дитцель // Вопросы литературы. - 1966 - №3. - C. 252-253
Копировать