№3, 1966/Коротко о книгах

Книги о братстве литератур

Игорь Богомолов, Александр Чавчавадзе и русская культура, «Мецниереба», Тбилиси, 1964, 87 стр.; Григол Орбелиани и русская культура, Изд. АН ГрузССР, Тбилиси, 1964, 89 стр

Истоки взаимосвязей грузинского и русского народов уходят своими корнями в глубь веков. Однако с особой интенсивностью связи эти стали развиваться с начала XIX столетия, после присоединения Грузии к России. Изучение богатых традиций дружбы двух народов, взаимосвязей их литератур – одна из актуальнейших проблем грузинского литературоведения.

В книгах И. Богомолова о взаимосвязях выдающихся грузинских поэтов и общественных деятелей А. Чавчавадзе и Г. Орбелиани с русской культурой, наряду с уже изученными, рассматриваются и такие факты, которые до сих пор оставались вне поля зрения специалистов. Привлекая богатый печатный и архивный материал, автор раскрывает причины участия А. Чавчавадзе и Г. Орбелиани в известном антиправительственном заговоре 1832 года, ставившем целью уничтожение господства самодержавия, говорит об идейной близости обоих поэтов к идеологии декабризма. Следует подчеркнуть, что указанные выше принципиальные вопросы пока еще не нашли единодушного решения в специальной литературе, что ставило определенные трудности перед автором рецензируемых книг.

Совершенно правильно подчеркивает исследователь, что оба писателя, считая присоединение Грузии к России явлением прогрессивным, всячески способствуя укреплению связей с передовой русской культурой и общественной мыслью, в то же время вместе с лучшими людьми России выступали против колонизаторской политики царизма, против самоуправства властей и т. п.

А. Чавчавадзе и Г. Орбелиани в своих произведениях скорбят об утрате Грузией национальной независимости, с неприязнью относятся к самодержавию, ненавидят его политику национального угнетения, а с другой стороны, с великой любовью и уважением отзываются о русском народе, о его великой родине, о замечательной русской культуре.

Цитировать

Ратиани, Ш. Книги о братстве литератур / Ш. Ратиани // Вопросы литературы. - 1966 - №3. - C. 229-230
Копировать