№6, 1969/Литературная жизнь

Некрасовская конференция

В январе этого года в Ленинграде состоялась 16-я Некрасовская конференция, организованная Институтом русской литературы (Пушкинский дом) АН СССР совместно с музеем-квартирой Н. А. Некрасова. Проблемы, рассмотренные на конференции, касались связей поэта с русским освободительным движением, русской поэзией и культурой.

В докладе В. Базанова «Некрасов и потаенная литература», открывшего конференцию, устанавливалась близость мотивов, проблематики, типологии, принципов использования различных жанров фольклора в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» и произведениях, распространяемых пропагандистами-народниками. Как считает докладчик, «народная» потаенная книга как бы снимала шифры с художественных изысканий поэта и давала к ним существенный комментарий. Ф. Журко (Москва) посвятил свое выступление вопросу о влиянии идей народников-семидесятников на проблематику поэмы «Кому на Руси жить хорошо».

М. Гин (Петрозаводск) затронул вопрос о так называемой «газетности» Некрасова и рассмотрел на нескольких конкретных примерах действительное соотношение между стихотворениями поэта и современной ему газетно-журнальной публицистикой. Опираясь на те же факты, которые находили место на газетных полосах и обсуждались в журнальных статьях, Некрасов, естественно, по-своему художнически переосмыслял их. М. Теплинский (Южно-Сахалинск) на основании обнаруженных им в архивах протоколов издательского комитета литературного сборника «Складчина» иписем И. А. Гончарова к члену этого комитета П. А. Ефремову дал характеристику организационной и редакторской роли Некрасова в подготовке в 1873 – 1874 годах к печати этого сборника.

А. Гаркави (Калининград) в докладе «О традициях русской народной песня в поэзии Некрасова», анализируя стихотворения «В дороге», «Огородник» и «Тройка», проследил формирование реалистических жанров в творчестве поэта. Говоря о связи этих трех стихотворений с фольклорной традицией, докладчик сравнил их с ямщицкими, солдатскими, лирическими народными песнями. Создавая свой стиль, свою жанровую систему образов, Некрасов в середине 40-х годов обратился к фольклору как к важному поэтическому источнику.

Путь к эпопее (о становлении жанра у Некрасова) – тема доклада В. Прокшина (Уфа). Анализ структуры «Кому на Руси жить хорошо», по мнению докладчика, приводит к выводу, что она соответствует основным чертам этого жанра, установленным Белинским и революционно-демократической критикой 60-х годов.

Цитировать

Пини, О. Некрасовская конференция / О. Пини // Вопросы литературы. - 1969 - №6. - C. 243-244
Копировать