№6, 1969/Литературная жизнь

Луначарский, Блок и «Алконост»

В вышедшем несколько лет тому назад «Блоковском сборнике» была помещена статья, впервые на большом документальном материале раскрывающая связи А. Блока с издательством «Алконост» 1. В опубликованных затем воспоминаниях основателя и руководителя издательства С. Алянского эта тема получила дальнейшее развитие2.

Не возвращаясь к содержанию названных работ, хочется все же сказать, что в них особо подчеркивались внимание и помощь, оказанные издательству А. В. Луначарским. Однако в распоряжении авторов не оказалось некоторых документальных материалов, помогающих более полно охарактеризовать возникшие на этой почве связи между Наркомом и поэтом.

Высоко оценивая талант Блока и благожелательно отнесясь к издательству, Луначарский через Литературно-издательский отдел Наркомпроса сумел оказать «Алконосту» некоторую материальную помощь и моральную поддержку.

Весной 1919 года, когда принципиально был уже решен вопрос о централизации издательского дела в РСФСР и дни Литературно-издательского отдела Наркомпроса были сочтены, Луначарский, находившийся в это время в Петрограде, телеграфировал будущему заведующему Госиздатом В. В. Воровскому: «Желательно увеличить субсидию издательству «Алконост». 803. Нарком Луначарский», (Принята 26 апреля 1919 года – ЦГАОР, ф. 359, оп. 1, д. 23, л. 82.) На следующий день Луначарский отправил новую телеграмму Воровскому, приглашая его немедленно приехать в Петроград и на месте разобраться в делах.

В силу не совсем ясных обстоятельств телеграммы Луначарского были вручены адресату лишь в июне 1919 года, уже после официальной даты образования Госиздата. Видимо, по их получении Воровский тут же, 28 июня, отправил ответную телеграмму Наркому: «Мой приезд сейчас невозможен, бесполезен.

  1. И. А. Чернов, А. Блок и книгоиздательство «Алконост», «Блоковский сборник», Тарту, 1964, стр. 530 – 538.[]
  2. С. М. Алянский, Встречи с Блоком (Из записок издателя), «Новый мир», 1967, N 6.[]

Цитировать

От редакции Луначарский, Блок и «Алконост» / От редакции // Вопросы литературы. - 1969 - №6. - C. 248-249
Копировать