№6, 1969/Коротко о книгах

Воспоминания ветерана ленинской гвардии

В. Бонч-Бруевич, воспоминания, «Художественная литература», М. 1968, 206 стр.

Почти все очерки, включенные в ату книгу, хорошо знакомы нашему читателю. Самые значительные из них широко используются в науке о Литературе. Тем не менее, собранные воедино, литературные воспоминания Владимира Дмитриевича Бонч-Бруевича воспринимаются по-новому.

В. Бонч-Бруевич не насилует свою память, не беллетризует повествование. Он верит в самоценность фактов, им сообщаемых. Скромность, присущая автору, видна в том, с какой не назойливостью он рассказывает о своем личном участии в той или иной акция, осуществленной партией. Авторитет и репутация В. Бонч-Бруевича, члена Коммунистической партии первого призыва, близкого соратника и помощника Ленина, гарантирует достоверность и объективность сообщаемых сведений.

Сборник открывается двумя знаменитыми статьями «Ленин о поэзии» и «Ленин о книгах и писателях». Автор вступительного очерка и составитель сборника П. Николаев справедливо подчеркивает, что в обширной Лениниане они давно занимают почетное место, мимо них не проходит ни один исследователь литературных взглядов Ленина. Добавим к этому, что ленинское партийное отношение к искусству, высокотребовательное и уважительное, критическое и заботливое, свойственно всем работам В. Бонч-Бруевича. Среди них выделяются воспоминания о Льве Толстом, Короленко, Горьком и Демьяне Бедном.

Не будет преувеличением, если мы скажем, что без свидетельств В. Бонч-Бруевича наши представления о литературно-эстетических воззрениях, литературных симпатиях и антипатиях Ленина, его восприятии народной поэзии были бы неполными.

Цитировать

Гуральник, У. Воспоминания ветерана ленинской гвардии / У. Гуральник // Вопросы литературы. - 1969 - №6. - C. 220-221
Копировать