№10, 1962/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Неизвестные письма И. С. Тургенева

Вначале 70-х годов в Париже И. С. Тургенев неожиданно получил письмо из России от молодой землячки, которая не пожелала открыть ему своей фамилии. Письмо взволновало писателя, вызвало у него теплый отклик.

Переписка, которую вел Тургенев с многочисленными соотечественниками, отчасти заменяла ему непосредственные наблюдения над русской жизнью, без которых нельзя было жить художнику. «Я очень хорошо понимаю, – писал Тургенев, – что мое постоянное пребывание за границей вредит моей литературной деятельности, Да так вредит, что, пожалуй, и совсем ее уничтожит…» 1

Неизвестная корреспондентка Тургенева оказалась Варварой Александровной Цуриковой, дочерью владельца имения в селе Лебедке, Орловской губернии. Долгое время она скрывала от Тургенева не только фамилию, но и точный адрес. Письма шли с указанием: «Орловской губернии, по Орловско-Витебской железной дороге, «а станцию Нарышкино Варваре Александровне до востребования». И только на сохранившемся конверте последнего письма Тургенева стояла фамилия корреспондентки и полный адрес: «По Орловско-Витебской железной дороге, станция Нарышкино, с. Лебедка, ее высокородию Варваре Александровне Цуриковой».

Что же побудило В. А. Цурикову, тогда еще молодую девушку (род. в 1851 году), на переписку со знаменитым писателем? Видимо, она вовсе не походила на обычную обитательницу барского имения и стремилась к более осмысленной жизни, полезной деятельности. Со временем эти стремления приобрели общественное значение. Варвара Александровна стала усиленно интересоваться народным бытом; крестьяне это чувствовали и «беспрестанно» приходили к ней «с просьбами, за советами», больные просили «навешать» 2.

В разгар этих исканий Цурикова решила обратиться к Тургеневу, находившемуся в то время за границей. Прославленный писатель был ее земляком, она преклонялась перед его талантом художника и искала ответы на свои запросы в его книгах. Кроме того, Варвара Александровна готовилась также попробовать свои силы на литературном поприще, и ей особенно нужны были советы и указания любимого писателя. Так возникла между ними переписка. Письма В.

  1. И. С. Тургенев, Собр. соч., т. 12, Гослитиздат, М. 1958, стр. 408.[]
  2. Государственный архив Орловской области, ф. 689, оп, 1, ед. хр. 4, л. 42.[]

Цитировать

Ахрамеев, В. Неизвестные письма И. С. Тургенева / В. Ахрамеев // Вопросы литературы. - 1962 - №10. - C. 172-174
Копировать