№10, 1967/Литературная жизнь

Неизвестное письмо А. Гайдара

Публикуемое ниже письмо А. Гайдара адресовано одному из самых близких его друзей, писателю Сергею Семенову – автору широко известных в свое время рассказов и повестей: «Тиф», «Голод», «Копейка» и романа «Наталья Тарпова» и др.

Путешествуя летом 1925 года по Югу России, Гайдар послал Семенову несколько открыток и письмо. Это письмо недавно обнаружила в семейном архиве вдова Семенова Н. Болотова. Это письмо дает возможность лучше уяснить деятельность Гайдара-журналиста, в частности историю создания его путевых очерков и рассказов.

Письмо печатается с некоторыми сокращениями:

«Милым моим, славным друзьям, от неисправимого бродяги, теплый привет.

Случайная остановка, прохладная тень школьного садика, полуденная жара, смешанная с запахом поспевающих дынь, а внизу под горою дорога ровная и гибкая, та самая, по которой лежит мой завтрашний путь.

До Донбасса еще далеко, но сапоги мой еще крепки, в кармане еще звякает рубль с гривенником денег, и кисет с махоркой полон до отказа – жить можно.

Был я на Кавказе, в Абхазии, в Гаграх, отдыхал, тянул кислое вино, восторгался опасной красотой интеллигентных грузинок и помогал грузчикам стаскивать мешки с золотисто-рассыпчатой кукурузой.

По ночам писал.

Был в Харькове, тосковал о Ленинграде, о зиме яркой и приветливой, о накуренной шумной комнате на шестом этаже Госиздата, о Наташе1 и о тебе. Ходил в клинику и с идиотским выражением лица сидел на табуретке, выжидая, когда на разгоряченную голову выльется положенное количество электрического дождя. Писать не мог помногу.

  1. Жена С. Семенова.[]

Цитировать

Гайдар, А. Неизвестное письмо А. Гайдара / А. Гайдар // Вопросы литературы. - 1967 - №10. - C. 254-259
Копировать