№6, 1965/Коротко о книгах

Не продвигаясь вперед

В. А., Горький – мастер сатиры (Речевые средства сатиры в горьковской публицистике советских лет), Изд. Киевского университета, 1964, 105 стр.

Публицистика М. Горького советских лет составляет довольно обширный пласт в творческом наследии писателя. И работу В. Сиротиной о Горьком – мастере сатирической публицистики – можно было бы всячески приветствовать, если бы она не была повторением давно известных истин.

Сразу же оговорюсь: нужда в книгах, пусть не претендующих на особую новизну в освещении вопроса, но рассчитанных на широкие слои читателей, отнюдь не отпала. Но в том-то и дело, что книга «Горький – мастер сатиры» по своему характеру отнюдь не «популярная», да и издана она тиражом всего в 2500 экземпляров.

В. Сиротина избрала лишь один «аспект», широкой темы («…аспекты работы писателя над словом являются предметом данного исследования»). Такое сужение круга вопросов (ограниченных к тому же и хронологически, преимущественно горьковской публицистикой последних лет) в принципе, по-видимому, не может вызвать возражений.

Цитировать

Старков, А. Не продвигаясь вперед / А. Старков // Вопросы литературы. - 1965 - №6. - C. 229-229
Копировать