№6, 1965/Письма в редакцию

Псевдонимы расшифрованы неправильно

Алексей Гмырев и Андрей Гмырев-Михайлов… Случайное совпадение фамилий ввело некоторых исследователей дооктябрьской пролетарской поэзии в заблуждение. В ряде работ Андрею Гмыреву-Михайлову приписывают факты, относящиеся к жизни и творческой деятельности Алексея Гмырева, и наоборот.

Такой же промах допустил И. Трофимов в рецензии на сборник «Революционная поэзия в Сибири 1905 – 1917» («Вопросы литературы», 1961, N 3). В своей рецензии И. Трофимов пишет: «Составитель расширяет круг сибирских поэтов за счет авторов, не имеющих никакого отношения к Сибири. Так, в число сибиряков включен родившийся в Смоленске, живший в Николаеве и Петербурге и печатавшийся в петербургских газетах и журналах Андрей Дикий… Впоследствии Андрей Дикий (Афанасий Гмырев-Михайлов), как известно, оказался провокатором царской охранки» (стр. 229). У рецензента сложилось очень путаное представление о личности А. Дикого. Это Алексей Гмырев родился в семье смоленского крестьянина-бедняка. Не А. Дикий, а он, недоучившись в смоленском городском училище, отправился в Николаев и поступил на завод. В Николаеве он сблизился с большевиками-подпольщиками. Сведения из биографии Алексея Гмырева в статье И. Трофимова приписаны Андрею Гмыреву-Михайлову. Кстати, последнего рецензент переименовал в Афанасия.

«Андрей Дикий» – один из многих псевдонимов, которыми пользовался Андрей Михайлович Гмырев-Михайлов. В период столыпинской реакции его стихи печатались в профсоюзной прессе также за подписью «Синеблузник», «Андрей Бывалый». В годы нового революционного подъема А. Дикий становится поэткором «Звезды» и «Правды». Но, в общем, он не отличался строгой партийной принципиальностью при выборе печатных органов и, даже сотрудничая в большевистских газетах, продолжал печататься в меньшевистско-ликвидаторских изданиях. После февральской революции стало известно, что А. Дикий с 1914 года являлся агентом царской охранки, и его имя навсегда исчезло из пролетарской журналистики.

Примечательно, что в ранних работах советских исследователей, например в книге В. Фриче «Пролетарская поэзия», вышедшей в 1918 году, в статье И. Кубикова «Пролетарская поэзия в нелегальной и профсоюзной печати (Эпоха 90-х и 900-х. годов)» («Литература и марксизм», 1931, N 3), в комментариях к библиографии литературного наследия «Звезды» и дооктябрьской «Правды» («Литература и искусство», 1931, N 7 – 8, 11 – 12) и других, хотя и приводятся частые ссылки на стихи А. Дикого, фамилия «Гмырев-Михайлов» ни разу не фигурирует.

В 1932 году Институт Маркса, Энгельса, Ленина приступил к переизданию полных комплектов «Звезды» и дооктябрьской «Правды». В этих газетах А. Дикий, еще не связанный с охранкой, поместил под разными псевдонимами 46 поэтических произведений.

Цитировать

Травников, В. Псевдонимы расшифрованы неправильно / В. Травников // Вопросы литературы. - 1965 - №6. - C. 180-181
Копировать