№2, 1996/Заметки. Реплики. Отклики

Не надо выдумывать

После смерти моего брата, писателя Ю. В. Трифонова, появилось много воспоминаний, статей, книг, посвященных его творчеству и его личности. Есть очень глубокие, талантливые работы.

Но я хотела бы написать о другом. О фактических ошибках, допущенных в статьях и выступлениях.

Причины этих ошибок разные. Чаще всего – слишком легкое, безответственное отношение автора к своему тексту. Ю. Трифонова нет, никто не спросит за ошибки и фантазии. Вторая причина – передергивание фактов для иллюстрации своей идеи или придания живописности, «оживляжа». И наконец, причина, о которой написал Г. Бакланов: «Успеха, к сожалению, не прощают, и зависть, и сплетни окружали его всю жизнь» 1.

Рой Медведев в своей очень теплой статье «Юрий Трифонов – писатель и человек» 2 допустил несколько ошибок. Брат В. А. Трифонова – нашего отца – Е. А. Трифонов не был расстрелян, как утверждает Р. Медведев. Е. А. Трифонов умер дома, ровно через полгода после ареста нашего отца, в декабре 1937 года, от инфаркта. Раньше говорили – «от разрыва сердца». Он, безусловно, был бы арестован, его уже исключили из партии, но он ушел от ареста, умер своей смертью.

Вот и Анна Ковалева, готовя материал к 70-летию Юрия Трифонова в «Московском комсомольце», выдвигает еще одну версию гибели нашего дяди, Е. А. Трифонова: он «покончил с собой когда за ним пришли» 3. Повторяю, он умер дома от инфаркта 19 декабря 1937 года. Его истинная жизнь – жизнь поэта, писателя, каторжанина – была достаточно романтична и не нуждается в приукрашивании…

Но вернемся к статье Роя Медведева. Не было никакой дачи, принадлежавшей совместно братьям Трифоновым. Они жили в разных местах. А рукопись отца сохранилась не у какой-то родственницы, а в нашем доме, в старом сундуке. Ю. Трифонов не кончал МГУ и вообще не учился там.

  1. «Знамя», 1992, N 9, с. 9. []
  2. «Горизонт», 1988, N 11. []
  3. «Московский комсомолец», 26 августа 1995 года. []

Цитировать

Трифонова, Т. Не надо выдумывать / Т. Трифонова // Вопросы литературы. - 1996 - №2. - C. 332-334
Копировать