№4, 1968/Литературная жизнь

Научная конференция в Тарту

В декабре 1967 года в Тарту состоялась Вторая республиканская конференция, посвященная изучению русско-эстонских литературных связей. На конференции было заслушано 15 докладов и сообщений исследователей из Тарту, Таллина, Риги, Ленинграда.

В докладе С. Исакова (ТГУ) «Литературные взаимодействия и внелитературные факторы (На материале русско-эстонских литературных связей конца XIX в.)» было рассмотрено сложное влияние нового политического курса царизма на развитие русско-эстонских литературных связей в конце XIX века: с одной стороны, русификация способствовала более широкому знакомству эстонского читателя с русской литературой, с другой – она обусловила ограниченность восприятия всех богатств русской культуры эстонцами.

С докладом «И. А. Крылов и эстонская басня конца XIX в.» выступила Э. Антон (ТГУ). Эстонская басня возникла в конце XVIII века под прямым влиянием немецкой морализаторской басни. По мере развития этого жанра намечается постепенный отход от принципов прозаической нравоучительной басни к поэтической. Знакомство с творчеством Крылова значительно ускорило становление жанра поэтической басни в эстонской литературе.

А. Салум (Вильянди) в своем выступлении «Рецепция творчества А. В. Кольцова в Эстонии» проанализировал переводы стихотворений А. В. Кольцова на эстонский язык. Докладчик говорил о воздействии творчества Кольцова на эстонскую поэзию (Ю.

Цитировать

Паллас, К. Научная конференция в Тарту / К. Паллас // Вопросы литературы. - 1968 - №4. - C. 251-251
Копировать