№4, 1968/Коротко о книгах

Украинские переводы «Слова о полку Игореве»

«Слово о полку Игоревъ» та його поетичнi переклади i переспiви». Видання пiдготував Леонид Махновець, «Наукова думка», Киïв, 1967, 520 стр.

Два предыдущих собрания украинских переводов «Слова о полку Игореве» были изданы в первой половине 50-х годов. Рецензируемое издание по объему и разнообразию печатаемого материала гораздо шире и полнее прежних.

Увеличение количества переводов связано как с достижениями украинского литературоведения вообще, так и с успехами в изучении литературных проблем «Слова» в частности. За последнее десятилетие в научный обиход были вновь введены труды некоторых несправедливо забытых деятелей украинской литературы, работавших над «Словом», были найдены в архивах и рукописных собраниях ранее не публиковавшиеся переводы, представляющие большую историко-литературную я эстетическую ценность. Результатом этих разысканий явилось то, что в сборник включены полузабытые переводы Василия Мовы (Лиманского), Б. Гринченко, В. Кендзерского, Н. Чернявского, М. Вербицкого, В. Свидзинского; впервые публикуются в нем переводы И. Стешенка, К. Зинкивского.

Первый перевод «Слова» на украинский язык осуществил в 30-х годах прошлого столетия М. Шашкевич. Но до нашего времени дошел только небольшой отрывок этого перевода – «Плач Ярославны», отличающийся большой точностью и глубоким проникновением в оригинал. Пламенный борец за развитие украинской литературы на народной языковой основе, М. Шашкевич воспроизводил «Слово» живой народной речью. При этом благодаря некоторым архаическим особенностям галицкого диалекта его «Плач Ярославны» ненамного отступает от оригинала и в лексическом отношении. Еще М. Шашкевич, а не В. Кендзерский, как утверждает автор предисловия к сборнику Л. Махновец, положил начало верному разрешению проблемы ритмики при переводе «Слова», ориентируясь на ритмизованный речитатив, близкий к ритму украинских народных причитаний.

К сожалению, другие переводчики не пошли по намеченному М.

Цитировать

Пинчук, С. Украинские переводы «Слова о полку Игореве» / С. Пинчук // Вопросы литературы. - 1968 - №4. - C. 236-237
Копировать