№6, 1979/Хроника

Научная конференция, посвященная А. С. Грибоедову

Научная конференция в память 150-летия со дня смерти А. С. Грибоедова проведена в Ленинграде в феврале в Институте русской литературы (Пушкинский дом). С. Фомичев (Ленинград) в докладе «Личность А. С. Грибоедова» напомнил о необходимости основательного изучения биографии и творчества драматурга, критического преодоления бытующих вокруг Грибоедова легенд о его «загадочности», «странности», о его будто бы одиночестве и неприятии декабризма. Общепризнанный ум Грибоедова не означает политического скептицизма.

Небеспристрастны свидетельства о позиции Грибоедова относительно Ермолова и Паскевича. Грибоедов был действенным ходатаем за декабристов: Бестужев и Одоевский возвращены из Сибири по его просьбе. Неверно и то, будто после 1826 года Грибоедов испытал творческое бессилие.

Связь Грибоедова с ведущим политическим движением его времени – декабризмом – и общественно-политические взгляды драматурга были рассмотрены В. Пугачевым (Саратов). В ряде исследований о Грибоедове и декабристах, по словам докладчика, недооценивается околодекабристский круг людей, не состоявших формально членами тайного общества, в числе которых был и Грибоедов.

Следственная комиссия по делу декабристов интересовалась их связями с Мордвиновым, Сперанским и особенно с Ермоловым, которому не доверяли. И Грибоедов обязан своим арестом не декабристам, а Ермолову. Когда выяснилось, что Ермолов с декабристами связан не был, – Грибоедова отпустили.

Есть указания на то, что Ермолов помог Грибоедову при аресте уничтожить компрометирующие его бумаги. Это могло быть сделано из специфических понятий чести. Кроме того, неизвестно, какие бумаги уничтожил тогда Грибоедов.

Все эти моменты при анализе следственного дела не были приняты во внимание.

Вопрос о формальной принадлежности или непринадлежности к тайной организации вообще мало что решает: один из активнейших декабристов, Кюхельбекер, был принят в общество лишь в ноябре 1825 года, то есть перед самым восстанием.

Политические взгляды Грибоедова, по мнению В. Пугачева, также не дают оснований считать его декабристом. Будучи противником тирании, Грибоедов, однако, не верил в переворот. Не мог он пойти и «дальше» декабристов, как иногда представляют дело, то есть выступать за народную революцию. Драматург был близок со многими декабристами, но факт формального знакомства не может быть решающим в таких случаях. В содержании «Горя от ума» тоже нет призыва к революции. Грибоедов – прогрессист, но скептик относительно возможности переворота. Аналогичную позицию занимали в то время А. Тургенев, П. Вяземский, Д. Давыдов, П. Чаадаев.

Проблемы «Грибоедов и декабристы» коснулся и П. Краснов, проанализировавший отношения Грибоедова с С. Бегичевым, дружба с которым началась в 1813 году. Несправедливы мнения, будто Бегичев, член Союза благоденствия, не был активным декабристом: именно он принял в Союз Ивашева. После роспуска Союза благоденствия в 1821 году Бегичев действительно отошел от движения. Когда арестованный Грибоедов проехал через Москву, Бегичев разработал план его защиты на следствии. В августе 1826 года освобожденный Грибоедов провел день у Бегичева в его имении Екатерининском, где друзья выработали линию дальнейшего поведения, много надежд, в частности, возлагали на Ермолова. Эти надежды не оправдались, о чем Грибоедов писал в письме другу из Тифлиса 9 декабря 1826 года.

В книге «А. С. Грибоедов и декабристы» М. Нечкина ошибочно отнесла встречу в Екатерининском к 1823 году, тогда как это имение еще не было куплено Бегичевым (докладчик ссылается на обнаруженный им документ о времени этой покупки). Они встречались тогда в селе Дмитровском. Вследствие этой ошибки рушится и вывод М. Нечкиной о «пессимистичности» встречи 1826 года.

С. Бегичев остался верен другу до конца. Вместе с декабристами он оплакал его кончину, написал воспоминания о Грибоедове, сохранил рукопись ранней редакции «Горя от ума».

Биография Грибоедова рассматривалась в нескольких других докладах.

Тема доклада И. Ениколопова (Тбилиси) – «Грибоедов на переговорах в Туркманчае». Хотя подписи Грибоедова под Туркманчайским мирным договором 1828 года нет, заслуга его в заключении этого мира очень велика. Благодаря Грибоедову в договор был включен пункт о предоставлении права армянскому населению Ирана перейти в русские пределы и принять русское подданство.

Цитировать

Гришунин, А. Научная конференция, посвященная А. С. Грибоедову / А. Гришунин // Вопросы литературы. - 1979 - №6. - C. 300-304
Копировать