№6, 1979/Хроника

Среди журналов и газет

«СОВЕТСКИЕ АРХИВЫ» ЗА 1978 ГОД. В прошлом году отмечалось 150-летие со дня рождения Н. Г. Чернышевского. Личный архивный фонд писателя хранится в ЦГАЛИ СССР. Материалы же о революционной деятельности Чернышевского и о преследовании его царским правительством находятся в основном в Центральном государственном историческом архиве в Ленинграде. С обзором документов о великом революционере-демократе, хранящихся в фондах ЦГИА СССР, знакомит читателей И. Ковалев в N 2 журнала «Советские архивы».

Интересны материалы, относящиеся к биографии Чернышевского. В фонде Департамента народного просвещения имеются сведения о сдаче им магистерских экзаменов в Петербургском университете в 1853 году, а также о переводе из Саратовской гимназии учителем во 2-й кадетский корпус в Петербург. Сохранились подлинные прошения Чернышевского в Министерство народного просвещения, а также секретное письмо министра А. Норова начальнику Главного штаба по военно-учебным заведениям Я. Ростовцеву с просьбой сообщить ему сведения об «образе мыслей», педагогических способностях и нравственном облике Чернышевского.

В фонде Канцелярии министра внутренних дел сохранилось дело о запрещении выдачи Чернышевскому заграничного паспорта, о котором он хлопотал в 1861 году, намереваясь поехать к А. И. Герцену.

В фонде Управления коменданта Петропавловской крепости сохранилось несколько дел, относящихся ко времени пребывания там писателя, материалы о заключении его в крепость, о предании суду, о препровождении в Сенат на допрос, о запрещении и разрешении свиданий с женой, родственниками, друзьями (в том числе с Некрасовым); о занятиях в стенах крепости: переводе им иностранной исторической литературы – «Истории США» Неймана, «Истории Англии» Макалея, «Всеобщей истории» Шлоссера, «Истории XIX века» Гервинуса, а также «Исповеди» Руссо и составлении «Заметок для биографии Руссо». Материалы о написании романа «Что делать?» и «Повести в повести», о работе над «Заметками о состоянии наук». В фонде содержатся также сведения об объявлении Чернышевским голодовки в крепости в начале 1863 года, письмо священника крепости об отказе его от исповеди, об объявлении ему в мае 1864 года приговора Сената о ссылке на каторжные работы, исполнении приговора и отправке в Сибирь 20 мая 1864 года в другие материалы.

В фонде Министерства юстиции хранится большое количество дел, содержащих переписку министра с Сенатом и другими учреждениями, относящихся к следствию по делу Чернышевского, обвинению его в написании воззвания «Барским крестьянам от их доброжелателей поклон», в знакомстве с Герценом, М. Михайловым, Н. Серно-Соловьевичем. Имеется также переписка Министерства внутренних дел с Главным управлением Восточной Сибири © ссылке Чернышевского в Сибирь, о полицейском надзоре за ним и в попытке И. Мышкина освободить его.

В архиве имеется большое количество материалов о преследовании царским правительством и цензурой произведений Чернышевского, в частности статей, печатавшихся в «Современнике», – «Антропологический принцип в философии», «Июльская монархия», «Национальная бестактность», «О кредитных делах» и др. Особое внимание цензуры привлекли первые две статьи, так как они «направлены против государственного и общественного строя России и проповедуют материализм».

Интересны документальные материалы о романе «Что делать?». Они, как пишет И. Ковалев, опровергают мнение некоторых исследователей о том, что этот роман прошел мимо цензуры. «Известно, что Следственная комиссия рассматривала его и не нашла в нем ничего антиправительственного. Цензура якобы положилась на Следственную комиссию и, не подвергнув цензурному рассмотрению, разрешила его опубликование, за что цензор В. Н. Бекетов, рассматривавший роман в корректурных листах журнала «Современник» за 1863 год, был уволен. Оказывается, что Н. Г. Чернышевский так завуалировал революционно-социалистические идеи в романе.., что Следственная комиссия и цензура, не найдя в нем ничего революционного, разрешила его к печати. Спохватившись, цензура стала вести решительную борьбу против революционного романа, об этом свидетельствуют многочисленные документальные материалы, отложившиеся в фондах царской цензуры. Докладывая Главному управлению по делам печати о политическом направлении журнала «Современник», цензор В. Фукс указывал, что революционное направление выразилось и в романе «Что делать?».

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1979 - №6. - C. 313-317
Копировать