№12, 1960/Книга, читатель, библиотека

Наши читатели

Л. САКСОНОВ, ответственный секретарь многотиражки Московского орденов Ленина и Трудового Красного Знамена завода «Красный пролетарий»

После семичасового рабочего дня через проходные завода идут тысячи краснопролетарцев, и почти каждый забегает в библиотеку, книжный ларек. Сколько же у нас, на «Красном пролетарии», читателей? Вряд ли мы можем дать точный ответ на этот вопрос. Можно только утверждать, что библиотеки давно уже стали тем «цехом культуры», без которого немыслима заводская жизнь.

В самом деле, на заводе работают три библиотеки. В основной – библиотеке завкома – насчитывается около 46 тысяч томов. В библиотеке парткома – 10 тысяч, в технической библиотеке – 35 тысяч. По абонементам в них регулярно получают книги 5300 человек. В цехах функционируют библиотечные передвижки. Ежедневно в часы обеденных перерывов в красные уголки, на веранду клуба, на участки культработники приносят сотни журналов и брошюр.

…С 4 до 6 вечера в заводской библиотеке – часы «пик». Именно в это время, после работы, приходят рабочие за книгами, журналами. Есть немало и таких, которые заглядывают сюда просто для того, чтобы посидеть в читальне, узнать, что нового в мире книг. Но следует помнить, что рабочий пришел сюда после напряженного семичасового труда, ему хочется поскорее получить хорошую книгу, получить и уйти. Но какую книгу взять? Как бы не ошибиться, чтобы не пропало зря дорогое время, предназначенное для чтения? Если это опытный читатель, книголюб, человек, следящий за литературой, то для него такой вопрос чаще всего «не стоит. Но как быть, если человек пришел в библиотеку впервые? В этом случае решающее значение имеет слово библиотекаря, его совет. Если он порекомендует читателю книгу, которая его увлечет, многому научит, заставит думать, то этот начинающий наверняка станет активным читателем. Но может случиться и обратное. Первая плохая неудачная книга оттолкнет начинающего читателя.

В часы «пик» я наблюдаю за тремя работниками основной библиотеки – Наталией Шершневой, Зинаидой Громовой и Верой Смирновой. Большинство читателей они хорошо знают, называют по имени и отчеству. Слесарь Яков Илларионович Абеков, просматривая новую книгу, рассказывает: «Судьбу человека» читал три раза, несколько раз слушал передачу по радио, два раза фильм посмотрел. А сейчас, два месяца спустя, снова прочел бы». – «Все на руках. Мы вам отложим», – отвечают ему работники библиотеки.

Рядом, в библиотеке парткома, Рахиль Григорьевна Бутовская беседует с читателем. Речь идет о «Чудотворной» В. Тендрякова. Ей хочется узнать, почему юноше понравилась эта повесть. Он, немного смущаясь, отвечает:

Цитировать

Саксонов, Л. Наши читатели / Л. Саксонов // Вопросы литературы. - 1960 - №12. - C. 234-236
Копировать