№12, 1960/Книга, читатель, библиотека

За содружество писателя и библиотекаря

Раздается телефонный звонок. – С вами говорит заведующая Н-ой библиотекой. Наши читатели хотели бы встретиться с вами.

Итак, предстоит беседа с читателем, которого всякий писатель в конечном счете считает своим верховным судьей. Мне кажется, что и самый признанный художник слова идет на такие встречи с волнением. И это естественно. Работая над романом, повестью, рассказом, он видит перед собою какого-то воображаемого читателя. Но, придя в читальный зал, писатель встретит конкретных, живых, очень различных по возрасту, характеру, культурному уровню и совсем не похожих на воображаемых людей. И каждая такая встреча может стать источником большого подъема и глубокого разочарования как для писателя, так и для читателя, если только он пришел сюда не от скуки, не для развлечения, а движимый глубокой духовной потребностью.

Идя на встречу с читательской аудиторией, писатель знает, что увидит здесь своих прежних или будущих героев или похожих на них живых людей. Он знает, что многие из них всегда настойчиво ждут книгу, которая отобразила бы наполненную событиями их собственную жизнь и жизнь их товарищей по труду, что часто они не ограничиваются обсуждением одного какого-нибудь произведения, а ищут, в завязавшейся беседе ответы на многие волнующие их вопросы. И современный читатель не простит писателю отрыва от жизни, отрешенности или самолюбования, он хочет, чтобы писатель делил с ним его радости, его победы, достигнутые ценой героических усилий, а иногда и крови, Помогал ему в повседневной борьбе за более высокий уровень жизни, за новые, коммунистические принципы быта, труда, морали. Вот почему так выросло значение встреч писателей с читателями; вот почему эти встречи почти всегда многолюдны, интересны и значительны для обеих сторон.

Насколько необходимы стали встречи писателей с читателями, показывают результаты деятельности Всесоюзного бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей СССР. Пользуясь отчетом бюро близкой мне ленинградской организации, насчитывающей в своих рядах 320 человек, приведу некоторые данные. Только в 1959 году состоялось 3920 писательских выступлений, из них – 620 в литературных кружках, 611 – в домах культуры, 165 – в вузах, 696 – в училищах, 204 – в воинских частях. Около 400 раз выступили ленинградские писатели перед читателями Москвы, Таллина, Пскова, Новгорода, Калининграда, Тихвина, Калинина, Сланцов, а также во всех без исключения районах области. Из них 2724 выступления состоялось по инициативе библиотек. В последнее время работа библиотек, направленная на укрепление связи читателя с писателем, получила большой размах и требует к себе пристального внимания, В библиотеках не меньше, чем в школах и вузах, мы имеем возможность воспитывать общую культуру, и в частности культуру чтения, изучать широкие читательские интересы. Вот об этих широких читательских интересах, и главное – о культуре чтения – мне и хочется поговорить.

Существует мнение, что писатели любят только такие встречи, на которых славословят их и рукоплещут им.

Цитировать

Лебеденко, А. За содружество писателя и библиотекаря / А. Лебеденко // Вопросы литературы. - 1960 - №12. - C. 223-227
Копировать