№9, 1975/История зарубежной литературы

Наш вклад в общее дело

Нынешняя, тридцатая, годовщина Демократической Республики Вьетнам – особая. Для всего прогрессивного человечества Вьетнам в течение многих лет был символом борьбы против империализма и колониализма. Теперь Вьетнам стал символом победы над силами реакции, победы свободолюбивых, антиимпериалистических сил во всем мире, символом торжества справедливости и добра.

Победа героического вьетнамского народа в борьбе с империалистической агрессией, прекращение огня и восстановление мира имеют поистине историческое значение. Выступая на съезде Федерации профсоюзов Вьетнама, Первый секретарь ЦК Партии трудящихся Вьетнама Ле Зуан подчеркнул: «Говоря о подвиге и победе рабочего класса и народа нашей страны, мы никогда не забудем, что в этом есть большая доля огромной, ценной и всесторонней помощи в первую очередь Советского Союза и других братских социалистических стран, рабочего класса и трудящихся всего мира, всех стран и народов, выступающих за независимость, справедливость и мир».

Народ Вьетнама под руководством ПТВ успешно залечивает раны войны, осуществляет грандиозную задачу по восстановлению и дальнейшему развитию экономики. Эта линия строительства, разработанная 22-м Пленумом ЦК ПТВ, сейчас успешно претворяется в жизнь.

Только за первые двенадцать месяцев мирной жизни в республике восстановлено и сооружено около семисот крупных и мелких промышленных предприятий, более ста мостов встали на месте разрушенных и поврежденных, построено более четырехсот с половиной тысяч квадратных метров жилой площади. И в эти дни, как и прежде, вьетнамский народ чувствует братскую помощь всего социалистического содружества, Советской страны. Только один факт, красноречиво свидетельствующий о дружбе наших народов: Москва и Ханой – города-побратимы. Для вьетнамской революции столица первого в мире социалистического государства всегда была олицетворением будущего: в Москве учатся юноши и девушки Вьетнама, которым предстоит строить это будущее у себя на родине. Москва помогает в строительстве и планировке Ханоя.

Осуществляются заветные мечты великого сына вьетнамского народа, президента Хо Ши Мина: он мечтал о том времени, когда вся страна его будет мирной, демократической и процветающей. Сейчас это стало реальностью: в этом году впервые свободным и мирным стал Южный Вьетнам.

И на всех этапах вьетнамской революции набатом звучал голос писателей. Их слово звало на труд и на бой. Искусство – тоже оружие, искусство необходимо народу в самые трудные дни испытаний, – осознание этого всегда жило в сердцах художников Вьетнама.

Цитировать

То Хоай Наш вклад в общее дело / То Хоай // Вопросы литературы. - 1975 - №9. - C. 117-121
Копировать