№3, 1970/На темы современности

Начиная с первого класса…

Мне нравится журнал «Литература в школе». Делают его люди знающие, опытные, и я полностью присоединяюсь к той части выступления нашего докладчика, в которой отмечались положительные стороны в работе журнала.

Действительно журнал разнообразен. Действительно в этом году он напечатал немало полезного. К удачным статьям, о которых тут уже говорил А. Нуйкин, я бы отнес еще острую, темпераментную статью В. Пискунова. А также очень интересное, на мой взгляд, исследование Д. Райхина о литературных образах в трудах Ленина.

Хочется мне отметить и некоторые другие выступления журнала. В том числе статью А. Журавлева «К пониманию идейного смысла «Родины» Лермонтова» – работу, как мне кажется, просто отличную, ничего общего не имеющую со схематическим разжевыванием, которым, к сожалению, грешат многие другие выступления журнала.

К числу безусловных удач журнала принадлежит и статья Н. Силкина «Анализ главы «Расчет» из романа Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы». Приятно отметить, что автор этой статьи не москвич, он живет и работает в Пскове. С интересом читаются исследования, посвященные творчеству Ч. Айтматова и С. Залыгина. Есть и другие удачи в журнале.

Журнал сложился. Устоялись его разделы. И все же чувство какой-то неполной удовлетворенности журналом остается:

Цитировать

Алексеев, С. Начиная с первого класса… / С. Алексеев // Вопросы литературы. - 1970 - №3. - C. 51-52
Копировать